Разделение долей земельноот участка

Здравствуйте у нас есть земельный участок 3 сотки двое совладельцев в связи с тем что право устонавливающем документе не определена доля каждого владельца в праве на земельный участок как определить доли каждого в праве если размер долей домовладение у одного 3\5 у другова 2\5 в фактически сложившийся порядок пользования не соответствует с долями общей долевой собственности на жилой дом

, галина, г. Георгиевск
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Если я правильно Вас понял, то у Вас в общей совместной собственности, т.е. без определения долей находится земельный участок.

В силу пункта 5 статьи 244 Гражданского кодекса РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Согласно пункту 1 статьи 245 Гражданского кодекса РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Таким образом, сособственники могут подписать соглашение в простой письменной или нотариальной форме, установив долевую собственность на ЗУ. При недостижении соглашения придется обращаться в суд.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

галина
Клиент, г. Георгиевск

в 1968 году мой дед преобретал 3\5 в домовладении земля была разделена в письменной форме от руки действительна эта бумага на сегодняшний день как документ