Что означает для автора передача исключительных прав и какие последствия может вызвать?

Заключается Договор о передаче исключительных авторских прав на текст для песни.Что означает для автора с юридической точки зрения передача исключительных прав и какие последствия это может вызвать.

, Наталья, г. Старый Оскол
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Авторский договор о передаче исключительных прав. «Авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам» (п. 2 ст. 30 ЗоАП). Другими словами, если автор предоставил другому лицу какие-либо исключительные права (либо одно из прав, либо несколько прав, предусмотренных ст. 16 ЗоАП), то сам автор уже не может передать эти же права другому лицу. Более того, заключение такого договора означает, что лицо, которому передаются исключительные права, само, вместо автора, будет запрещать другим лицам пользоваться теми же правами, что и те, которые были переданы по договору. В общем, такое лицо вправе отслеживать нарушения переданного ему права другими лицами. При этом автор не вмешивается до тех пор, пока не выяснится, что такое лицо, несмотря на нарушения переданных ему прав, само не осуществляет их защиту. В этом случае автор сам вправе осуществлять защиту переданных исключительных прав