Здравствуйте!
Если Вы являетесь физическим лицом, то в данном случае действуют также нормы Закона о защите прав потребителей.
В соответствии со ст. 28 Закона, Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
-назначить исполнителю новый срок;
-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).
Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Таким образом, Вы имеете право потребовать расторжения Договора, а также неустойку и возмещение убытков, если они есть.
Поэтому, сейчас Вам следует направить обоснованную претензию и подписать Соглашение о расторжении Договора подряда.
С уважением Ф. Тамара
- на каких основаниях подрядчик может отказаться расторгнуть договор?
Как указанно мною выше Вы имеете право фактически расторгнуть договор в одностороннем порядке на основании статей 405, 708, 715 Гражданского кодекса. При этом согласия подрядчика на расторжение договора в данном случае не требуется.
Направьте в адрес подрядчика соответствующие письмо об отказе принятия работы подрядчика и об отказе от исполнения договора с Вашей стороны.
Если подрядчик не против расторгнуть договор, Вы можете также составить с ним соглашение о расторжении договора.
После чего, Вы можете заказать услуги у другой фирмы.
Степановой О.Ю.
1) Клиент указывает в своем вопросе, что фирма должна была приступить к работе спустя неделю после подписанного договора, это условие четко указанно в договоре. Поэтому статья 708 ГК России, вместе со статьей 405 ГК России вполне применима в данном случае.
2) Статья 715 ГК России не ставит условие о возможности отказа от исполнения договора, только в случае отказа подрядчика от расторжения договора по соглашению сторон. Соответственно такой отказ возможен и без дачи подрядчиком согласия на расторжение договора.
Насчет фамилии ничего страшного.