Как мне получить свидетельство о расторжении брака и сделать отметку в паспорте, не выезжая?

Здравствуйте. Подала заявление о расторжении брака и взыскании алиментов по месту жительства ответчика, так как живем в разных городах. Суд был 25 февраля 2016 года. Мой иск удовлетворен. Каким образом мне получить свидетельство о расторжении брака и сделать отметку в паспорте таким образом, чтобы не ехать по месту рассмотрения судебного дела? Как дальше взыскать алименты?

, Олеся, г. Екатеринбург
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Олеся, свидетельство о расторжении брака можно получить в ЗАГСе по месту жительства любого из супругов.