Лишат ли свободы за недосмотр за ребенком?

Одну мою знакомую её брат попросил посидеть с ребенком. Она с ребенком сходила в кафе и выходя ребенок резко побежал к дороге и попал под машину со смертельным исходом. Будет ли она нести уголовную ответственность?

, Алиса, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

полагаю, что уголовную ответственность нести не будет. Точнее можно говорить после проверки всех обстоятельств дела.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

доброе утро, в данном случаи Ваша знакомая уголовной ответственности не подлежи

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если не толкала ребёнка под машину, то ответственности не будет.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Алиса!

Полагаю, что уголовной ответственности в указанном Вами случае быть не может, так как Ваша знакомая не исполняла никакие служебные (должностные) обязанности, при которых произошла гибель ребенка. Если бы знакомая к примеру была воспитателем, то можно было бы говорить о халатности. В данном же случае такого не было, соответственно произошедшее событие подпадает под признаки несчастного случая.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).