Есть ли возможность признать договор с управляющей неправомочным по истечению 6 месяцев со дня подписания?

Управляющая компания не принимает протокол фактически состоявшегося собрания, ссылаясь на уже имеющийся у нее "фиктивн

ый" протокол собрания и договор, подписанный менее 50% совладельцев

Уточнение от клиента

Ключевой пункт был - "по истечении 6 месяцев"............. Я правильно поняла, что вариантов уже нет? Получается, что если 6 месяцев прошло - то нарушение - уже не нарушение? Спасибо за ответ

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

протокол собрания и договор, подписанный менее 50% совладельцев
Людмила

Если при голосовании отсутствовал кворум, то вы можете в судебном порядке признать недействительным данного решения о заключении с УК договора на управление МКД,

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в судв течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ключевой пункт был - "по истечении 6 месяцев"............. Я правильно поняла, что вариантов уже нет? Получается, что если 6 месяцев прошло - то нарушение - уже не нарушение? Спасибо за ответ

В целом, да.

Но срок исчисляется таким образом — о таком обжаловании может быть подано в судв течение шестимесяцев со дня, когдаа вы узнали или должны были узнать о принятом решении.