Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Обжалование отсутствия реакции на поданный рапорт

Начальник не отвечает на написанный мною и зарегистрированный установленным порядком рапорт. Как правильно составить жалобу и куда её направить? Можно ли обращаться в военную прокуратуру? Ответа нет больше 30 суток. Какие мои права нарушены? На что ссылаться?

13 Июля 2012, 11:27, вопрос №11703 Андрей, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Вы на что хотите жаловаться? На то, что на рапорт не ответил? Зачем? Или на то, что в рапорте содержалась просьба, которая оcталась без удовлетворения? Если второе, то жалуйтесь по существу вашей просьбы. Можете вышестоящему командиру, в военную прокуратуру или в военный суд. Можно везде одновременно. А уже в жалобе просто указывайте, что ваше обращение к начальнику осталось без ответа, т.е. проигнорировано. При этом нарушены ваши права, предусмотренные ст.ст. 2, 5 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

    13 Июля 2012, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В данном случае нарушено Ваше право на рассмотрение Вашего обращения в законные сроки. Основания:

    Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

    ....

    Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

    1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.


    ДУ ВС РФ:

    ...

    116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).


    ВЫ можете обжаловать несвоевременное рассмотрение Вашего обращения в суд или обратиться с заявлением о нарушении Ваших прав в военную прокуратуру гарнизона и просить вынести акт прокурорского реагирования.

    Однако, помните, что в этом случае командира обяжут всего лишь дать ответ на Ваш рапорт, а не удовлетворить его.



    13 Июля 2012, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats