Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой налог минимизировать - на прибыль, или на имущество?

Добрый день!

При приобретении чего-либо на фирму как лучше быть с приобретенным имуществом (товаром, ресурсами и т.п.) :

Ставить лучше на основные средства и минимизировать налог на прибыль, или не ставить и минимизировать налог на имущество?

06 Июля 2013, 10:14, вопрос №117018 Арнольд, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    рассчитайте  и поймете:) все зависит от того или иного имущества:) а ваш бухгалтер то что говорит?

    06 Июля 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Арнольд.

    Независимо от того, какое имущество Вы приобретаете, лучше ставить его на баланс и минимизировать налог на прибыль.

    Если Вы приобретаете имущество движимое, то оно с 01.01.2013 не подлежит обложению налогом на имущество. Соответствующие изменения внесены в ст.374 НК РФ.

    При этом движимым имуществом признается все имущество, котороене подлежит государственной регистрации (ст.130 ГК РФ). То есть все, что не связано прочно с землей.

    То есть оборудование. авто, компьютерная, офисная техника и многое другое не признается объектом по налогу на имущество.

    Следовательно, если Вы, Арнольд, учтете движимое имущество на балансе, то вы минимизируете и налог на прибыль (на сумму амортизации)  и налог на имущество.

    Если Вы приобретаете недвижимое имущество, то все равно желательнее его поставить на учет.

    Ведь в Вашем городе по налогу на имущество ставка составляет всего 2,2 % в год ( на основании Областного закона Ленинградской области от 25.11.2003 N 98-оз «О налоге на имущество организаций»), а по налогу на прибыль Вы экономите 20 % от стоимости приобретваемого имущества.

    Кроме того, сам налог на имущество будет учитваться в расходах по налогу на прибыль на основании ст. 264 НК РФ.

    Еще хотел бы отметить, что налог на прибыль будет минимизироваться только если у Вас есть в наличии доход.

    06 Июля 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats