Как узнать наличие наследства и заявить права?

В браке с мужем имели совместный бизнес, действующее ООО, где я являюсь учредителем, ИП- зарегистрированное на мужа. После развода имущество не делили, бизнес остался у мужа, выплат от бизнеса никаких не получала. Сейчас бывший муж умер, остались 2 наследника( наши несовершеннолетние дети), как узнать есть ли какое- то наследство и как заявить на него права? Бывший муж жил после развода в другом городе, точных данных о месте жительства и работы нет.

Уточнение от клиента

ООО было совместное, ИП на мужа зарегистрировано в период брака, и наверняка остались средства на счете, соответственно должно наследоваться и то и другое. И еще он зарегистрировал фирмы на третьих лиц, потому что скрывал свою деятельность и место жительства, вот хотелось бы найти эти фирмы, а как это сделать? Основные активы в этих фирмах...

, Ирина,
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Сейчас бывший муж умер, остались 2 наследника( наши несовершеннолетние дети), как узнать есть ли какое- то наследство и как заявить на него права? Бывший муж жил после развода в другом городе, точных данных о месте жительства и работы нет.
Ирина

Вы можете обратиться в нотариальную контору для оформления запроса о розыске завещания, если таковое б/мужем составлялось. Вы можете запросить в Росреестре (в другом городе) информацию о наличии зарегистрированного имущества на него.

Для получения информации о заведении наследственного дела можете получить данные в нотариальной конторе того города, где проживал умерший. Наследственные дела ведутся тем или иным нотариусом по первой букве фамилии умершего.

После того, как вы получите вышеуказанную информацию и обратитесь в нотариальную контору по его последнему месту жительства для заведения наследственного дела, нотариус сделает запрос в ИФНС о наличии у умершего долей в уставных капиталах ООО. Если таковые будут выявлены, то они будут включаться в наследственную массу.

Ирина
Клиент

Спасибо огромное за качественную консультацию, Вы мне очень помогли, Аскар!

Благодарю!!!!