8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли разговор по телефону, о долге по кредиту, иметь юридическую силу?

я брал кредит в 2011 году.сегодня мне позвонили из коллекторного агенства,и предложили начать выплату.По телефону я согласился с наличием у меня долга и подтвердил что хотел бы расплатиться.Может ли этот разговор иметь юридическую силу,ведь с момента моего последнего контакта с банком прошло почти пять лет???

, Алексей, г. Саратов
Николай Антропов
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Если банк не подавал на Вас в суд, то можно подать на коллекторов в суд и долга у вас не будет вообще.Но кредитная история от этого не изменится.А так Ваш долг может перейти вашим наследникам.

0
0
0
0

Хотел немного уточнить, что коллекторы сами по себе группа нескольких ООО и по договору цессии или купли продажи они могли купить долг хоть вчера и исковая давность здесь не причем.Нужно подать в суд и оспорить сам договор купли продажи долга организации не имеющей лицензии на занятие банковской деятельности.Сделку аннулируют, а банк пропустил срок 3 года для подачи иска.Вот такая схема.

0
0
0
0

Ответ юриста был полезен?

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Алексей, Вы когда по кредиту последний раз платили и окончание кредита по графику какой датой установлен?

Тут вполне можно говорить о истечении срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ), если банк в суд не подавал.

Касательно вашего признания долга. Таким признанием может служить только письменные доказательства (например гарантийное письмо на всю сумму долга)

2
0
2
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Саратов

по кредиту я не платил ни разу,окончание кредита было в феврале 2012года.И насколько я знаюя.банк в суд не подавал,т.к.не было ни одной повестки.Но касаемо признания долга,звонивший мне коллектор сказал,что звонок делается под запись.Это может иметь какие либо последствия???

Нет, тут надо устанавливать что он именно с вами говорил, а это сложно. Такую экспертизу никто и не сделает.

Более того срок давности восстановлению не подлежит.

Если он истек в 2015 году (так как вы говорил, что срок договора 2012 год), то сейчас даже письменное доказательство этот срок не восстановит

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

сегодня мне позвонили из коллекторного агенства, и предложили начать выплату… Алексей, г. Саратов

Предложите им пойти в суд и взыскать с Вас задолженность в судебном порядке. В суде же, если до суда дело дойдет, заявите о пропуске сроков исковой давности. Это будет основанием для отказа в иске.

Если же коллекторы будут продолжать донимать Вас звонками, вносите номера телефонов, с которых звонят, в черный список и живите спокойно! Да, и не надо ничего признавать.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Скорее всего у вас прошел срок исковой давности -3 года. Если у договора есть срок, то 3 года с момента его окончания, если нет — 3 года с момента вашего последнего платежа.

1
0
1
0
Но касаемо признания долга, звонивший мне коллектор сказал, что звонок делается под запись.Это может иметь какие либо последствия???

Какой был разговор

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Саратов

Он предложил мне выплачивать долг и в качестве подтверждения сделать первый взнос до 15 марта.Я ответил,что может быть,если найду денег,то заплачу.На это он мне ответил,что ему нужен конкретный ответ,т.к.разговор записывается и ему нужно докладывать своему начальству о результате нашего разговора.Тогда я согласился,сказав что постараюсь найти деньги

Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016