Может ли разговор по телефону, о долге по кредиту, иметь юридическую силу?

я брал кредит в 2011 году.сегодня мне позвонили из коллекторного агенства,и предложили начать выплату.По телефону я согласился с наличием у меня долга и подтвердил что хотел бы расплатиться.Может ли этот разговор иметь юридическую силу,ведь с момента моего последнего контакта с банком прошло почти пять лет???

, Алексей, г. Саратов
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Если банк не подавал на Вас в суд, то можно подать на коллекторов в суд и долга у вас не будет вообще.Но кредитная история от этого не изменится.А так Ваш долг может перейти вашим наследникам.

Хотел немного уточнить, что коллекторы сами по себе группа нескольких ООО и по договору цессии или купли продажи они могли купить долг хоть вчера и исковая давность здесь не причем.Нужно подать в суд и оспорить сам договор купли продажи долга организации не имеющей лицензии на занятие банковской деятельности.Сделку аннулируют, а банк пропустил срок 3 года для подачи иска.Вот такая схема.

Ответ юриста был полезен?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Алексей, Вы когда по кредиту последний раз платили и окончание кредита по графику какой датой установлен?

Тут вполне можно говорить о истечении срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ), если банк в суд не подавал.

Касательно вашего признания долга. Таким признанием может служить только письменные доказательства (например гарантийное письмо на всю сумму долга)

Алексей
Клиент, г. Саратов

по кредиту я не платил ни разу,окончание кредита было в феврале 2012года.И насколько я знаюя.банк в суд не подавал,т.к.не было ни одной повестки.Но касаемо признания долга,звонивший мне коллектор сказал,что звонок делается под запись.Это может иметь какие либо последствия???

Нет, тут надо устанавливать что он именно с вами говорил, а это сложно. Такую экспертизу никто и не сделает.

Более того срок давности восстановлению не подлежит.

Если он истек в 2015 году (так как вы говорил, что срок договора 2012 год), то сейчас даже письменное доказательство этот срок не восстановит

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

сегодня мне позвонили из коллекторного агенства, и предложили начать выплату… Алексей, г. Саратов

Предложите им пойти в суд и взыскать с Вас задолженность в судебном порядке. В суде же, если до суда дело дойдет, заявите о пропуске сроков исковой давности. Это будет основанием для отказа в иске.

Если же коллекторы будут продолжать донимать Вас звонками, вносите номера телефонов, с которых звонят, в черный список и живите спокойно! Да, и не надо ничего признавать.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Скорее всего у вас прошел срок исковой давности -3 года. Если у договора есть срок, то 3 года с момента его окончания, если нет — 3 года с момента вашего последнего платежа.

Но касаемо признания долга, звонивший мне коллектор сказал, что звонок делается под запись.Это может иметь какие либо последствия???

Какой был разговор

Алексей
Клиент, г. Саратов

Он предложил мне выплачивать долг и в качестве подтверждения сделать первый взнос до 15 марта.Я ответил,что может быть,если найду денег,то заплачу.На это он мне ответил,что ему нужен конкретный ответ,т.к.разговор записывается и ему нужно докладывать своему начальству о результате нашего разговора.Тогда я согласился,сказав что постараюсь найти деньги