Начал обгон на прерывистой линии, закончил на сплошной

Здравствуйте. Сегодня мне выписали протокол за выезд на полосу встречного движения. Ситуация была следующей: начал обгон на прерывистой линии, закончил на сплошной. Сотрудники ДПС сняли на камеру(обычная видеокамера). Обгоняя грузовой автомобиль, за ним ехал ещё один грузовой авто, между ними была маленькая дистанция, поэтому завершить обгон на прерывистой мне не удалось и пришлось обгонять второй грузовик. Поэтому завершил обгон по сплошной. Что за наказание мне ждать и возможно ли в суде доказать свою правоту(даже по их видео видно, что дистанция была маленькая между грузовыми автомобилями, у меня также имеется запись с авторегистратора, только дата и время неправильное)?

, Александр, ст-ца. Темиргоевская
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:

«Начал обгон на прерывистой линии, закончил на сплошной».

В свое оправдание Вы можете сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12..02.2012 года, согласно которому выезд на встречную полосу при обгоне в случаях, когда обгон был начат по прерывистой линии, а закончен по сплошной, не пересекая сплошную, не является нарушением ПДД. Начав обгон по прерывистой, водитель не мог предвидеть, что впереди начнется сплошная разделительная линия.