Ответственность за рекламу и продажу товара без сертификата (декларации) соответствия

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе:

Несет ли интернет магазин и физ. лицо от имени которого составлено и подписано соответствующее гарантийное письмо (заверенное у нотариуса) ответственность за рекламу и продажу товара без необходимого сертификата (декларации) соответствия? Или ответственность за отсутствие сертификатов (деклараций) соответствия лежит на производителе или поставщике?

Сам интернет магазин, по сути, только рекламирует по средствам интернет и перепродает товар поставщика.

Если ответственность распространяется на физ.лицо подписавшее такое гарантийное письмо, то какая?

Форма гарантийного письма (в приложении).

  • medical-items-form-ie
    .doc
  • medical-items-form-ie
    .doc
, Александр, г. Пермь
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О техническом регулировании»

Статья 28. Права и обязанности заявителя в области обязательного подтверждения соответствия

1. Заявитель вправе:
выбирать форму и схему подтверждения соответствия, предусмотренные для определенных видов продукции соответствующим техническим регламентом;
обращаться для осуществления обязательной сертификации в любой орган по сертификации, область аккредитации которого распространяется на продукцию, которую заявитель намеревается сертифицировать;
обращаться в орган по аккредитации с жалобами на неправомерные действия органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров) в соответствии с законодательством Российской Федерации;
использовать техническую документацию для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.

2. Заявитель обязан:
обеспечивать соответствие продукции требованиям технических регламентов;
выпускать в обращение продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия, только после осуществления такого подтверждения соответствия;
указывать в сопроводительной документации сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии;

предъявлять в органы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, а также заинтересованным лицам документы, свидетельствующие о подтверждении соответствия продукции требованиям технических регламентов (декларацию о соответствии, сертификат соответствия или их копии) либо регистрационный номер сертификата соответствия или декларации о соответствии;

приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если действие сертификата соответствия или декларации о соответствии приостановлено либо прекращено;

извещать орган по сертификации об изменениях, вносимых в техническую документацию или технологические процессы производства сертифицированной продукции;
приостанавливать производство продукции, которая прошла подтверждение соответствия и не соответствует требованиям технических регламентов, на основании решений органов государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов;
приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Несет ли интернет магазин и физ. лицо от имени которого составлено и подписано соответствующее гарантийное письмо (заверенное у нотариуса) ответственность за рекламу и продажу товара без необходимого сертификата (декларации) соответствия? Или ответственность за отсутствие сертификатов (деклараций) соответствия лежит на производителе или поставщике? Сам интернет магазин, по сути, только рекламирует по средствам интернет и перепродает товар поставщика. Если ответственность распространяется на физ.лицо подписавшее такое гарантийное письмо, то какая?
Александр

Александр, добрый день! Ответственность за нарушение законодательства о рекламе несут как рекламодатель так и рекламоизготовить и распрастранитель. Кто за какие нарушения конкретно несет ответственность подробно расписано в ст. 38 ФЗ О рекламе