8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли переквалификация статьи, без моего уведомления?

я прохожу по делу потерпевшим 116 ч 2 ,после ознакомления переквалифицировали статью 116 ч 1,меня не уведомив , отправили в суд

, Сергей, г. Электросталь
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Переквалификация статьи я прохожу по делу потерпевшим 116 ч 2, после ознакомления переквалифицировали статью 116 ч 1, меня не уведомив, отправили в суд
Сергей

Странную ситуацию вы описываете. На ч.1 ст.116 УК РФ невозможно перейти. Уголовное дело по данной статье может быть только возбуждено. То есть прежнее дело должны были прекратить.

Если, такое и произошло, подозреваю, что вас ознакомили на бланке без дат, и если вы рукой писали текст квалификации деяния, то и это исправили.

И потом, вас наверно уведомили о направлении дела и ошибочно указали ч.1 ст.116 УК РФ. Много, что может быть.

Стоит ознакомиться с делом перед судом, а именно с протоколом ознакомления, уведомлением вас об окончании расследования.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Электросталь

Спасибо!я ознакомлен был с делом,позже адвокат обвиняемого подал ходатайство, чтоб переквалифицировали на 1часть ,дознание удовл...я это узнал перед началом судебного процесса...возможно ли обжаловать????

Судья может дело вернуть прокурору. Ч.1 ст.116 УК РФ это дело частного обвинения. Чтобы оно было возбуждено в полиции необходимо, чтобы было условия ч.4 ст.20 УПК РФ. В ином случае такое дело имеет право возбудить только суд. Переквалификация незаконна.

Статья 20. Виды уголовного преследования
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации?
Здравствуйте. В пятиэтажном доме на первом этаже у меня нежилое помещение с пристроенным входом. На нем размещена вывеска (световой короб). С крыши упала глыба льда и разбила мою вывеску. На данный момент требую с управляющей компании, чтобы они мне возместили убытки или восстановили вывеску, они в свою очередь требуют, чтобы я им предоставила разрешение на вывеску. Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации? Если вывеска установлена на моей собственности.
, вопрос №4061788, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Уголовное право
Такой вопрос: Будет ли человеку статья 205.2 (Оправдание терроризма) если он напишет под пост о соболезновании терроризма что этот пост фигня допустим, и по типу таких смс?
Здравствуйте. Такой вопрос: Будет ли человеку статья 205.2 (Оправдание терроризма) если он напишет под пост о соболезновании терроризма что этот пост фигня допустим, и по типу таких смс?
, вопрос №4058761, Сергей, ст. Касимов
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016