В каком случае могут снять инвалидность онкобольному?

У меня вторая группа инвалидности (онкология). Могут ли у меня снять группу и в каком случае?

, Галина, г. Прокопьевск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Вопрос о том, положена ли группа инвалидности, решает МСЭ. Группа
на МСЭ определяется на основании Приказа Министерства здравоохранения и
социального развития РФ от 23.12.2009 года № 1013 «Об утверждении
классификаций и критериев, используемых при осуществлении
медико-социальной экспертизы граждан Федеральными государственными
учреждениями медико-социальной экспертизы». Вторая группа инвалидности дается на один год. После чего, если онкологическое заболевание не развивается, и состояние пациента стабилизировалось, группу могут снять вообще и человек возвращается на рабочее место. В том же случае, если состояние больного не дает возможности работать на прежнем месте (если человек не достиг пенсионного возраста), ему могут еще на один год дать вторую группу инвалидности либо третью, дающую возможность выполнять легкую работу. Спустя два года проходит повторное освидетельствование, на котором группу могут полностью снять. Но если наблюдается возврат заболевания, пациенту опять выписывается больничный, который через четыре или шесть месяцев либо продлевают еще, либо человеку опять определяют вторую группу инвалидности.