Обжалование решения Минюста РФ о нежелательности пребывания

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана, мои родители пенсионеры, граждане России,мы проживаем вместе. По приезду в РФ я оформил РВП в апреле 2011 г. В мае 2012 года я был арестован по ст.228ч.2 и осужден на 4.5 года лишения свободы,во время отбывания наказания у меня закончилось РВП. Освободившись по УДО в ноябре 2015г я пошел в ФМС где на меня составили протокол о нарушении условия пребывания на территории РФ и подали в суд. Суд принял решение выплатить штраф без выдворения. Я уплатил штраф и сделав выезд въезд стал собирать документы на РВП, я был предупрежден инспектором ФМС о том, что мне будет отказано в связи с моей судимостью и что я могу обжаловать отказ.Я собрал нужные документы и справки, но при подаче документов выяснилось, что за это время от Минюста пришло решение о нежелательности моего пребывания на территории РФ. Инициатором является ФСИН. Мне вернули документы и посоветовали обжаловать решение Минюста. Моя временная регистрация закончилась 02.02.2016. выехать в Казахстан я не могу,не к кому и некуда, я выписан на ПМЖ в 2005г.

1. Как получить на руки решение Минюста.

2. Где, в каком суде (по месту моего проживания или по месту нахождения органа вынесшего решение) я могу обжаловать решение Минюста.

3. Есть ли шанс на отмену решения Минюста.

, Сергей, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Ответы на Ваши вопросы по порядку:

1. Путем подачи заявления в Минюст по Калининградской области о выдаче копии решения.

2. Такого рода решения обжалуются путем подачи административного иска к гос. органу, вынесшему решение.

В силу ч. 2 ст. 24 Кодекса административного судопроизводства, административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

3. Шанс на отмену есть. Все зависит от индивидуальных обстоятельств Вашей ситуации, наличия близких родственников на территории РФ (детей к примеру) и иные заслуживающие внимания обстоятельства, которые будет учитывать суд.

При необходимости обращайтесь.

Сергей
Клиент, г. Калининград

Добрый день Эльдар. Спасибо за ваш ответ. Мне необходима устная консультация,как я могу с вами связаться или встретится?