Вступление в наследство по завещанию, если на наследство претендуют другие наследники

Добрый день! Вопрос о наследстве: Есть квартира, она досталась мужу от его родителей, он ее приватизировал во время брака на себя. Он умер, оставил завещание на свою сестру, но на квартиру претендуют: жена, 2 совершеннолетних детей и несовершеннолетний сын. Как, в таком случае, делится квартира?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Несовершеннолетний сын вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

Наталья
Клиент, г. Москва

а жена-пенсионерка не имеет?

А… раз жена пенсионерка то у ней тоже такое право есть. Значит она и сын получат по 1/8 доли от квартиры.

Валентина Бреднева
Юрист

Если во время приватизации в квартире были прописаны жена и дети и они отказались от приватизации, то тогда они сохраняют право пользования (не путать с правом собственности!) этой квартирой- их невозможно выписать (и соответственно выселить). Про право на обязательную долю вам уже рассказали

Из Гражданского кодекса РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).