Что следует ожидать в моей ситуации от Восток финанс?

Лет 10 прошло, как я платила в ОТП банк (карту кредитную присылали почтой. Сумма кредита была 45000 руб.) 16000 руб. я выплатила, а потом были финансовые трудности.Я больше не платила, переехала и меня никто не беспокоил. В 2015 г. в апреле мне позвонили с Востокфинанс групп и сообщили, что банк продал мой долг им и я должна уплатить 68000 руб. Я ответила, что буду оплачивать только после решения суда. Коллекторы больше не беспокоили. А сегодня 5 марта 2016 года снова позвонили и сообщили, что я должна 60000 руб. Я ответила тоже, что только через суд.

, Оксана, с. Вагай
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Прошел срок исковой давности — 3 года. Посоветуйте все решать в суде, как правило они не подают в суды. Если он и будет, вы должны обязательно прийти и просто заявить о применении сроков исковой давности. Срок у кредитного договора был? Если был, то 3 года с момента его окончания, если нет — с даты вашего последнего платнежа.

Статья 199. Применение исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Советую Вам не общаться по поводу долга, в соответствии с о ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

У коллекторов очень много уловок, поэтому исключите общение с ними.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Я ответила тоже, что только через суд.
Оксана

Добрый день.

Вы все правильно делаете, ничего взыскать они не смогут, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности в суде.

Сейчас:

1. Никаких общений с ними по поводу долга

2. Если по месту регистрации не живете или меняли ее с момента заключения договора с банком — необходимо отслеживать почту по старому адресу или адресу регистрации

3. Поставьте приложение «антиколлектор» на телефон

уточните когда был совершен вами последний платеж, судя по тому что прошло 10 лет то давно, платить категорически не советую, даже часть, поскольку срок исковой давности в этом случае начинает течь заново-оплато
Москвитин Александр

Не станет. Он уже истек. И ВС РФ на этом акцентировал внимание

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Я ответила, что буду оплачивать только после решения суда. Коллекторы больше не беспокоили. А сегодня 5 марта 2016 года снова позвонили и сообщили, что я должна 60000 руб. Я ответила тоже, что только через суд.
Оксана

Здравствуйте Оксана! Вы верно поступаете, платить коллекторам не нужно, так как срок исковой давности 3 года, если решения суда по вашему долгу не было, то не банк не правопреемник (якобы, так как вы не видели документ о правопреемстве как и решение суда)не имеют право требовать деньги по кредиту, можете спокойно не платить.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышатьдесять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

срок считается с даты последнего платежа.

Статья 200 ГК Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

а также ст 201 ГК ч.1

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

уточните когда был совершен вами последний платеж, судя по тому что прошло 10 лет то давно, платить категорически не советую, даже часть, поскольку срок исковой давности в этом случае начинает течь заново-оплатой Вы как бы признаете обязательства, чтобы Вас не доставали коллекторы смените номер, или запишите разговор на диктофон и если будут грубить вы уже сами имеете право обратиться в суд., С уважением.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Оксана! Коллекторы когда делают переуступку долга, вправе требовать долг по данному договору так как срок исковой давности будет идти с момента подписания данного договора с банком, однако Вы совершенно правы, отвечая им что оплатите если только будет решение суда, так как если будет суд, то в решении суда будет написано обосновано или нет с Вас требуют именно такую сумму денег. Также Вы можете попросить прислать их Вам уведомление, в котором они обязаны описать свои требования по требованию именно такой суммы денег. Все действия коллекторов Вы вправе оспорить в суде.