Распределение долей по материнскому капиталу

Здравствуйте!

Купили квартиру по договору долевого участия в строительстве в ипотеку. На погашение ипотеки использовали материнский капитал. На данный момент ипотека погашена, квартира оформлена на меня (мать), я сняла обременение с квартиры. Теперь мне нужно распределить доли на двух детей и мужа (давала обязательство для ПФР), Как правильно это сделать? Мы с мужем должны составить соглашение на выделение долей всем членам семьи? Сами или у нотариуса? нам говорят что с 2016 года обязательно нотариус, это правильно? Доли могут быть любые или есть какие-то требования? И как это оформляется в регистрационной палате (дарением, выделением)? Не могу понять: как меняется право собственности на долевое?

, Виктория, г. Новороссийск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория.

Теперь мне нужно распределить доли на двух детей и мужа (давала обязательство для ПФР), Как правильно это сделать?
Виктория

Распределить доли нужно по договору дарения.

Сами или у нотариуса?
Виктория

Нотариус не нужен. Договор дарения составляется в простой письменной форме (образец можете найти в интернете). Зарегистрировать переход права по договору нужно в Росреестре.

Доли могут быть любые или есть какие-то требования?
Виктория

Требований нет. Размер долей законом не определен. Обычно в равных долях распределяют.

Не могу понять: как меняется право собственности на долевое?
Виктория

После регистрации перехода права по договору дарения всем членам семьи выдадут свидетельства о праве собственности на долю. Вы будете долевыми собственниками.