Ставить ли отметку в командировочном удостоверении?

здравствуйте! Наша организация - детский лагерь. К нам планируется заезд группы детей из спортивной школы. С детьми будет тренер по плаванию, который будет приезжать и уезжать каждый день. В нашем лагере он трудоустроен не будет. Официально он работает в спортивной школе г.Екатеринбурга. Тренер - гражданин Украины, имеет вид на жительство, живет в Екатеринбурге, работает в спортивной школе с 2011 года. Тренер требует, чтобы мы ему поставили печать и отметку "прибыл-убыл" в командировочном удостоверении, т.к. официально он будет находится в командировке. Как нам поступить? :

1. ставить ли печати нашей организации в командировочном?

2. если ставить, то на каждый день? или только 2 печати : прибыл 4 июля, убыл 24 июля?

3. не возникнет ли у нас проблем с миграционной службой?

, Алёна Гарейс, г. Екатеринбург
Светлана Рысьева
Юрист

Служебная командировка — поездка
работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения
служебного поручения вне места постоянной работы.

П. 3
Положения об особенностях направления работников в служебные командировки,
утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, установлено,
что местом постоянной работы следует считать место расположения организации,
работа в которой обусловлена трудовым договором.

Соответственно
ежедневные поездки в течение недели в другую местность для выполнения
служебного задания являются командировкой.

Согласно ст. 167
ТК РФ работнику гарантируется возмещение расходов, связанных со служебной
командировкой. К таким расходам относятся расходы по проезду и найму жилого
помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного
места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с
разрешения руководителя организации (ст. 168
ТК РФ).

В
соответствии с п. 11
Положения при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного
сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность
ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не
выплачиваются.

Таким образом,
ежедневное возвращения работника из места командирования к месту  жительства действующим законодательство
допускается. Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из
места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае
решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий
транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости
создания работнику условий для отдыха.

На сегодняшний
сложилась  практика, не выплаты работодателем
суточных, работникам ежедневно возвращающимся домой, так как у работника не
возникает дополнительных расходов, связанных с проживанием вне постоянного
места жительства. Соответственно, ежедневное убытие/прибытие должно отмечаться
в командировочном удостоверении.

Расходы
на ежедневный проезд  работодатель обязан
компенсировать при наличии подтверждающих данный проезд документов (п. 12
Положения).