Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как забрать аттестат из вуза если есть денежный длг

здраствуйте! я училась в вузе, на втором курсе. с февраля месяца 2009 сказали что отчисляют, но приказа еще не было! так я доходила этот семестр до конца апреля! после чего оформила академический отпуск! 2009-2010 год тоже училась на втором курсе, все вовремя оплачивала! Долгов никаких не было! в 2012 году решила забрать документы, и вот тут мне сказали что начислен долг за 2009-2010 учебный год! (вот тот срок, когда еще приказа я в глаза не видела!) и теперь я хочу забрать аттестат,но пока не выплачу не дают! имеют ли они право?? и если да есть ли способ забрать,обязуясь в заявлении например что выплачу долг в течении некоторого времени!

06 Июля 2013, 09:12, вопрос №116960 Lilit, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Договориться об оплате возможно.

    Но вот удерживать аттестат в качестве обеспечения исполнения долга по оплате обучения — это неправомерно, так как сам аттестат не является товаром в смысле ст 128 ГК РФ, он является легитимирующим документом и поэтому к нему не применимы положения ст.359 ГК РФ.

    См http://rospravosudie.com/court-belgorodskij-oblastnoj-sud-belgorodskaya-oblast-s/act-106967049/

    08 Июля 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats