Если человек находится в состоянии алкогольного опьянения за рулем неисправного транспортного средства, могут ли лишить водительского удостоверения?

Например водитель двигался изначально на исправном транспортном средстве в нормальном состоянии после чего автомобиль сломался и передвигаться не мог затем водитель выпил сидя за рулем

своего автомобиля к нему подъехали сотрудники дпс и попросили документы машина была заглушена и в зажигании ключей не было.Сотрудники попросили выйти из машины и проследовать к ним в тс после чего ему было предложено пройти мед.освид. на что он ответил отрицательно объяснив тем что его тс не исправно и ехать никуда не может.Использовав п.2.3.2 ПДД РФ был составлен протокол при двух свидетелях и водителя лишили прав на 1.5 года и штраф 30000 руб.У меня вопрос имели ли право сотрудники дпс составлять в данной ситуации протокол?

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если они не видели как водитель управлял ТС, то не имели