Какая ответственность за нарушение трудового законодательства?

Добрый день!

Я работаю продавцом, в графике 2/2. Работадатель, угрожая увольнением, заставил взять переработки. График на месяц вышел 3/1. Условия работы были в очень холодном помещении, отчего у меня были проблемы со здоровьем по-женски. После этого наблюдалась у врача. Угроза на словах прозвучала тогда, когда я заранее в письменном виде написала заявление об отказе работать в таком графике, аргументируя тем, что являюсь студенткой Гос.ВУЗа ЗО (учусь по профилю). До этого я у руководителя просила, чтобы мне не ставили столько рабочих дней из-за большого объёма учебных заданий.

Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда спустя время?

Спасибо, буду благодарна за Ваш ответ!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда спустя время?
Анна

Иск о компенсации морального вреда можете подать, срок исковой давности не распространяется на данный вид спора, ст.208 ГК РФ. Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.

Но прежде чем подавать необходимо понять какие нравственные или физические страдания причинил работодатель. Это необходимо указывать в иске и подтверждать их.

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.