Обязательно ли брать задаток при продаже квартиры по ипотеке?

Продаю квартиру.2собственника.Хотят купить по ипотеке,но задаток не дают,как быть? Надо ли настаивать на задатке?И какую сумму указывать в договоре реальную за какую продаю?

, людмила, г. Балаково
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотят купить по ипотеке, но задаток не дают, как быть? Надо ли настаивать на задатке?

Как договоритесь. Задаток — некая гарантия того, что при отказе покупателя от сделки он останется у вас. Задаток не хотят давать видимо потому, что банк может отказать в предоставлении кредита, т.е. покупатели не хотят его терять.

Можете заключить предварительный договор купли-продажи.

И какую сумму указывать в договоре реальную за какую продаю?

В зависимости от того, скольку квартира у вас в собственности. Можете указать реальную.