Надо ли платить налог с приватизированной комнаты?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,надо ли платить налог при продаже приватизированной комнаты, если продали мы её соседям на субсидии по программе расселения коммунальных квартир за 1 200 000 и купили в этом же году однокомнатную квартиру с ипотекой за 3 700 000? Приватизирована была менее года. Продали и купили в один месяц в 2015 году. Заранее спасибо!

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда!

Нет, налог вы платить не будете при условии, что ранее вы не пользовались правом на получение имущественного налогового вычета и воспользуетесь им в этот раз.

Вы должны заполнить декларацию, в которой указываете доход от продажи комнаты 1200000 рублей, уменьшаете налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей. Заявляете право на вычет, т.к. доход от продажи комнаты тоже облагается по ставке 13%, налогооблагаемая база в 200000 рублей зачитается вычетом с квартиры. В результате вы получите вычет не с 2 миллионов рублей, а с 1,8 млн рублей.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но собственность мы ещё не оформили,дом ещё не ввели в эксплуатацию. Продали комнату и купили квартиру в 2015, а собственность оформим только в 2016. Я так понимаю что на налоговый вычет я смогу подать только в 2017? а за продажу платить надо будет сейчас? так как продали и купили в 2015.

В этом случае вам придется заплатить налог в размере 26 тысяч рублей.