Может ли забрать банк деньги из пенсии человека?

здравствуйте

я хотела узнать, моя мама попала в аварию с тяжелыми последствиями и у нее остался кредит, банк ежедневно звонит ей и спрашивает насчёт инвалидности, единственный доход в семье это пенсия мамы, на данный момент работать она категорически не может, у нее на иждивении двое детей. Могут ли забрать деньги из пенсии?

, Марина Холматова, г. Абакан
Наталья Пахомова
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый вечер, при наличии исполнительного листа и исполнительного производства могут списывать с пенсии не более 50% в счет погашения долга, но не банк, а приставы и после решения суда.