Можно ли взыскать материальную и моральную компенсацию и как правильно составить заявление?

У меня украли телефон.Похитителей нашли,сознались в деяние.Соответственно они его уже перепродали.Его мне не вернут.Там были ценные мне фотографии,очень нужные номера телефонов,которые выстанавить будет очень тяжело.Спасибо.

, Екатерина, г. Арзамас

Здравствуйте, Екатерина. Для того чтобы предъявить какое-либо требование виновники не только должны быть пойманы, а признаны виновными приговором суда. В этом случае вы вправе предъявить требование о возмещении ущерба и о компенсации морального вреда.

Екатерина
Клиент, г. Арзамас

Здравствуйте,Наталья.Я в такой ситуации первый раз.Спасибо большое)После постанавления мне сразу надо составить заявление.Как это все делается ума не приложу

Екатерина, как я понимаю дело еще не передано в суд? когда будет сформировано обвинительное заключение — дело передается в суд и вам будет разъяснено право предъявить гражданский иск в рамках уголовного, т.е. дожидаться постановления не обязательно...