700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Оскорбление и вымогательство денег у детей в школе учителями

Как защитить ребёнка в школе от оскорблений со стороны учителей и вымогательства денег?! Какие меры воздействия на учителей, если у детей собирают деньги в принудительном порядке не поставив об этом родителей в известность?

04 Марта 2016, 19:04, вопрос №1169238
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
30%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В чем заключаются оскорбления и вымогательство? Поясните подробнее

04 Марта 2016, 19:05
q Отблагодарить
0 0
Алеся
клиент, г. Москва

Оскорбления в адрес детей "дура", "тупая", "ты не человек, а насекомое". А вымогательство денег заключается в следующем: у детей потребовали деньги за какой-то купальник, который пропал три месяца назад. Родителей не поставили в известность о сборе средств,а на родительском собрании об этом не упоминалось. День назад детям всего класса было сказано- завтра принести деньги за украденный вами купальник. Девочки купальник из костюмерной никак не могли украсть, поскольку театральные реквизиты выдаются под роспись и также возвращаются. Зам директора пришла к детям в класс и с криками и оскорблениями детям объявила:"Те, кто не принесёт деньги, в школу может не приходить." На следующий день тех, кто не принёс деньги попросили собраться и идти домой. По случайности мой ребёнок просто забыл деньги дома и в итоге дочка звонила из школы вся в слезах, потому что её и других детей выгнали с занятий.

04 Марта 2016, 20:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Оскорбления в адрес детей «дура», «тупая», «ты не человек, а насекомое». А вымогательство денег заключается в следующем
Алеся

Дела об оскорблении \ то дела об административных правонарушениях и их возбуждает прокурор, поэтому необходимо заявить об этом в прокуратуру.

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

было бы неплохо, если бы это было не одно заявление, а от нескольких родителей.

В дальнейшем, если будет установлен факт оскорбления, то Вы сможете обратиться в суд в защиту прав ребенка и потребовать взыскания морального вреда.

День назад детям всего класса было сказано- завтра принести деньги за украденный вами купальник.
Алеся

По этому поводу:

1. Заявление в полицию о мошенничестве

2. Заявление в отдел образования по тому же поводу

3. Заявление работодателю, с требованием провести проверку и привлечь воспитателя к ответственности, вплоть до увольнения

04 Марта 2016, 20:40
Юрист - Руслан
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По общему в таких случаях будет полезно пообщаться сначала с классным руководителем учащегося, объяснить ситуацию, попросить принять меры.

Если меры приняты не будут, то следует обратиться к директору школы и также просить принять меры реагирования.

В случае, если после этих действий по урегулированию ситуации принято не будет, то уже начинать более строгие меры, а именно обращение в управление образования и прокуратуру.

Будет проведена проверка и в течение 30-ти дней направлен письменный ответ.

Также уточните пожалуйста возраст детей.

04 Марта 2016, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Алеся
клиент, г. Москва

Возраст детей 8класс 14 лет.

04 Марта 2016, 20:37
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Оскорбления в адрес детей «дура», «тупая», «ты не человек, а насекомое». А вымогательство денег заключается в следующем: у детей потребовали деньги за какой-то купальник, который пропал три месяца назад. Родителей не поставили в известность о сборе средств, а на родительском собрании об этом не упоминалось. День назад детям всего класса было сказано- завтра принести деньги за украденный вами купальник. Девочки купальник из костюмерной никак не могли украсть, поскольку театральные реквизиты выдаются под роспись и также возвращаются. Зам директора пришла к детям в класс и с криками и оскорблениями детям объявила:«Те, кто не принесёт деньги, в школу может не приходить.» На следующий день тех, кто не принёс деньги попросили собраться и идти домой. По случайности мой ребёнок просто забыл деньги дома и в итоге дочка звонила из школы вся в слезах, потому что её и других детей выгнали с занятий.
Алеся

Здесь конечно уже нет смысла разговаривать с директором. Нужно сразу обращаться в управление образования и прокуратуру. Данная ситуация может быть квалифицирована как самоуправство (ст.19.1, ст.330 УК РФ).

04 Марта 2016, 21:13
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Тогда помогите пожалуйста составить форму заявления для прокуратуры и иных инстанций.
Алеся

В управление образования г. Москвы

В прокуратуру г. Москвы

ФИО, адрес, телефон.

Жалоба

Прошу принять меры реагирования и провести проверку по факту незаконных выходящих за пределы своих функциональных обязанностей учителей и зам директора школы номер города Москвы. ФИО учителей и зам директора. Вышеназванные лица совершают оскорбления в адрес учеников, а именно обзывают в неприличной форме в том числе нецензурной бранью, то есть применяют методы воспитания, связанные с психическим насилием над личностью обучающегося, что является основанием для увольнения их из школы (ст. 336 ТК РФ).

Кроме того, со слов моего ребенка в школе произошла кража одежды (купальника). Вместо обращения с заявлением в полицию администрация школы в лице зам директора требует с учащихся возместить ущерб, что квалифицируется как самоуправство. При этом грозят не допустить до занятий, если ущерб не будет возмещен.

Данные действия нарушают права учащихся, а также негативно влияют на процесс обучения и желание обучаться в данном учебном заведении, это отражается на психике детей, нарушен сон, они испытывают нравственные переживания, так как такое отношение педагога недопустимо.

На основании изложенного прошу провести проверку и привлечь виновных к ответственности.

Ответ дать в письменном виде по адресу, указанному в жалобе.

Дата, подпись.

04 Марта 2016, 23:29
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алеся.

В данной ситуации необходимо написать жалобу (лучше коллективную от родителей) в управление образования вашего города, а также можно продублировать в прокуратуру. После установления факта нарушения учителями прав учащихся к ним будут применены меры дисциплинарной ответственности, после которого повторение таких нарушений навряд ли последуют.

Законными представителями несовершеннолетних в силу норм ГК РФ являются их родители.

Образовательная деятельность в РФ регулируется ФЗ «Об образовании»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

04 Марта 2016, 19:09
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Обратите внимание на писбмо Министерства образования:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08

О НЕДОПУЩЕНИИ НЕЗАКОННЫХ СБОРОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

В целях недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций Минобрнауки России в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации было направлено письмо от 13 сентября 2013 г. N НТ-885/08 «О комплексе мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций» и создан сервис обратной связи net-poboram@mon.gov.ru для сообщений граждан.
Вместе с тем, в адрес Минобрнауки России продолжают поступать жалобы о взимании денежных средств в общеобразовательных организациях на различные цели, в том числе на приобретение учебников и учебных пособий, нужды школы и прочие «добровольные пожертвования». Кроме того, по данным Следственного комитета Российской Федерации в некоторых субъектах Российской Федерации сохранилась практика незаконного взимания с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций денежных средств на ремонт зданий, оплату содержания службы безопасности, материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, а также другие нужды.
Минобрнауки России еще раз обращает внимание на то, что в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.
Руководствуясь статьей 4 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы,исключительно на добровольной основе. Также обращаем внимание на то, что в соответствии со статьями 7 и 93 Федерального закона функции по государственному контролю (надзору) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации, а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории, переданы для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
Следовательно, органы государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие государственный контроль (надзор) в сфере образования, обязаны реагировать на сообщения граждан о незаконных сборах денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций, проводить проверки по данным сообщениям и в рамках компетенции принимать исчерпывающие меры по пресечению и недопущению в дальнейшем незаконных действий.
Дополнительно Минобрнауки России рекомендует актуализировать работу «горячей линии» по вопросам недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций.
04 Марта 2016, 19:23
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Тогда помогите пожалуйста составить форму заявления для прокуратуры и иных инстанций.
Алеся

для составления документа вам необходимо обратиться в раздел документы или выбрать юриста на сайте и заказать ему изготовление документа.

04 Марта 2016, 22:52
получен
гонорар
30%
Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов

Пишите срочно заявление на имя начальника отдела образования!!! Рассказывайте ситуацию. Лучше писать коллективное, хотя бы от 3-5 человек.Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.( ТАК и пишите в заявлении-жалобе)

04 Марта 2016, 19:11
q Отблагодарить
1 0
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Нам хватило одной жалобы в отдел образования от 10 родителей с предупркждением, что следующая жалоба «улетит»в минобразования области. ПОБОРЫ прекратились раз и на всегда, классный руководитель с тех пор новый. А до этого собирали даже на туалетную бумагу деньги. Вмешательство полиции может и не понадобиться.

04 Марта 2016, 20:54
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
Как защитить ребёнка в школе от оскорблений со стороны учителей и вымогательства денег?!
Алеся

Самые действенные методы- это действовать через

-прокуратуру

— управление образования

— аппарат уполномоченного по правам ребенка.

По закону «Об образовании», обучение в школах бесплатное и все поборы являются незаконными. Родители могут оказывать помощь образовательному учреждению, но исключительно добровольно, и сумма при этом не фиксированная. Давить на родителей, тем более на детей в школе не имеют никакого права. Собирайте побольше родителей и идите в первую очередь в прокуратуру, далее управление образования и аппарат уполномоченного.

04 Марта 2016, 20:04
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Оскорбления в адрес детей «дура», «тупая», «ты не человек, а насекомое». А вымогательство денег заключается в следующем: у детей потребовали деньги за какой-то купальник, который пропал три месяца назад. Родителей не поставили в известность о сборе средств, а на родительском собрании об этом не упоминалось. День назад детям всего класса было сказано- завтра принести деньги за украденный вами купальник. Девочки купальник из костюмерной никак не могли украсть, поскольку театральные реквизиты выдаются под роспись и также возвращаются. Зам директора пришла к детям в класс и с криками и оскорблениями детям объявила:«Те, кто не принесёт деньги, в школу может не приходить.» На следующий день тех, кто не принёс деньги попросили собраться и идти домой. По случайности мой ребёнок просто забыл деньги дома и в итоге дочка звонила из школы вся в слезах, потому что её и других детей выгнали с занятий.
Алеся

не известив родителей не имеют права требовать чего либо. Пишите сразу в прокуратуру, вместе с родителями. Пусть прокуратура займется этими «учителями». И следует заявить конкретно по этой ситуации уполномоченному по правам ребенка.

04 Марта 2016, 20:39
Алеся
клиент, г. Москва

Тогда помогите пожалуйста составить форму заявления для прокуратуры и иных инстанций.

04 Марта 2016, 22:42
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тогда помогите пожалуйста составить форму заявления для прокуратуры и иных инстанций.
Алеся

Форма обращения и разъяснения по составлению:

sovetnik.consultant.ru/zhaloby/kak_podat_zhalobu_v_prokuraturu_obrazec/

При такой наглости школы (не предупредив родителей, требовать деньги) я б лично одновременно обращался и в прокуратуру, и в управление образования и уполномоченному, чтобы этим работникам мало не показалось.

04 Марта 2016, 22:49
получен
гонорар
40%
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
если у детей собирают деньги в принудительном порядке не поставив об этом родителей в известность
Алеся

Откуда у детей могут быть деньги для школы. Для родителей не должно быть новостью, что учителя требуют деньги.

Как защитить ребёнка в школе от оскорблений
Алеся

Оскорбление это административное правонарушение. Такие факты проверяют прокуратура, затем передают в суд для привлечения виновных к ответственности. Здесь дело заключается в том как серьезно родители готовы защищать детей и себя от оскорблений и поборов. Обычно поговорят и забывают пока снова не становится невмоготу.

Очевидно, что руководству школы известно о поборах поэтому стоит с жалобами обращаться в вышестоящие инстанции, и в прокуратуру осуществляющие надзор за законностью.

Разговоры с классными руководителями ни к чему не приведут, они вряд ли по своей воле занимаются поборами.

04 Марта 2016, 20:24
q Отблагодарить
4 0
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
По общему в таких случаях будет полезно пообщаться сначала с классным руководителем учащегося, объяснить ситуацию, попросить принять меры.
Григорьев Руслан
Оскорбления в адрес детей «дура», «тупая», «ты не человек, а насекомое».
Алеся

Это можно мусолить вечно с педагогами. Они давно уже не педагоги, и вас не поймут, то есть вы не решите с ними ваши проблемы.

у детей потребовали деньги за какой-то купальник, который пропал три месяца назад.
Алеся

Об этом должны были сообщить в полицию, но видимо не сообщали преследуя свои интересы ( показатели и т.д.)

По случайности мой ребёнок просто забыл деньги дома и в итоге дочка звонила из школы вся в слезах, потому что её и других детей выгнали с занятий.
Алеся

Это школа такая?

04 Марта 2016, 20:43
Юрист - Дамир
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Пока неясны

Какие меры воздействия на учителей, если у детей собирают деньги в принудительном порядке не поставив об этом родителей в известность.
Алеся

Пока неясны обстоятельства нарушений сложно сказать, в чём вина учителя. По общему правилу, в таких случаях:
Всё письменно.
1) жалоба самому учителю, пусть сам обьяснить, Заявление.
2)Директору — Жалобы
3) Министерство образования — Жалобы
4)Прокуратура. — жалобы.

04 Марта 2016, 20:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут