Обратный вывоз временно ввезенного ТС

Добрый вечер) я гражданин РФ, до марта текущего года был гражданином украины. У меня в собственности украинский автомобиль.я владелец а жена вписана в техпаспорт как лицо имеющее право на упраление авто. Три месяца назад жена ввезла временным ввозом мой укр автомобиль в РФ. Сейчас возникла необходимость мне выехать за пределы РФ на этом автомобиле, но жена находится в украине и поехать со мной не может. Будут ли ко мне вопросы на российской таможне? С уважением Виталий

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1087248/

, Михаил, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго! А жена гражданка Украины или России? И на какой срок ввезли авто (с обязательством обратного вывоза)?

Вопросы, естественно, будут по уплате таможенной пошлины, так как ПТС -то оформлен за пределами России.

Так, к сведению, согласно ч.ч.2,3 ст.358 ТК ТС

Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.