8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущество делится с момента подачи заявления в суд или с даты выдачи свидетельства о расторжении брака?

Имущество делится с момента подачи заявления в суд или с даты выдачи свидетельства о расторжении брака

04 марта 2016, 15:13, максим, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Имущество делится с момента подачи заявления в суд или с даты выдачи свидетельства о расторжении брака
максим

Имущество может быть поделено супругами как во время брака, так и после его расторжения. Главное — не пропустить срок исковой давности

19. Течение трехлетнего срока
исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей
совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ),
следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной
регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния
при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200
ГК РФ).

Постановление Пленума
ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

04 марта 2016, 15:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Имущество делится с момента подачи заявления в суд или с даты выдачи свидетельства о расторжении брака
максим

Составьте брачный договор и разведут быстро. Пропишите в брачном договоре что кому остается.

Статья 40. Брачный договор
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
04 марта 2016, 17:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При Повторной подаче заявления не указала супруга и свидетельство о браке
Добрый день. При Повторной подаче заявления не указала супруга и свидетельство о браке. Будет ли отказ? Или эти данные уже есть в базе
20 августа 2020, 13:32, вопрос №2845999, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
На момент подачи заявлений на выплаты Мама была гражданкой РФ, при обращении в ОЗАГС в выдаче свидетельства о рождении на ребёнка с новыми данными мамы отказали, сказали только через суд
При подаче документов на выплаты на несовершеннолетних детей получаем отказ в связи с недостоверностью сведений, а именно в свидетельстве о рождении ребёнка указано фамилия и имя мамы. На дату рождения и получения свидетельства Мама являлась гражданкой Украины. На момент подачи заявлений на выплаты Мама была гражданкой РФ, при обращении в ОЗАГС в выдаче свидетельства о рождении на ребёнка с новыми данными мамы отказали, сказали только через суд.
17 июля 2020, 04:50, вопрос №2823067, Евгений, г. Волгоград
1 ответ
Алименты
С момента расторжения брака или с момента подачи заявления на алименты?
Здравствуйте у меня вопрос я развелся с женой. Она не подает на алименты. Если она через пол года подаст на алименты с какого времени они будут высчитываться? С момента расторжения брака или с момента подачи заявления на алименты?
30 апреля 2016, 04:16, вопрос №1238376, павел, г. Ангарск
1 ответ
Наследство
Датой вступления в наследство считают дату смерти наследодателя или дату выдачи свидетельства?
скажите. датой вступления в наследство считают дату смерти наследодателя или дату выдачи свидетельства? это важно для продажи квартиры будет она в собственности более 3 лет или нет
11 октября 2015, 16:47, вопрос №1002807, Денис, г. Самара
4 ответа
Алименты
Подача заявления об алиментах
На руках в момент подачи заявления мировому судье не было свидетельства о браке ( оно находиться у мужа), и в канцелярии мирового судьи отказались принять заявление на выплату алиментов детям
11 июля 2013, 14:33, вопрос №122032, Елена Красильникова,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2016