Имею ли я часть доли в этом доме?

Добрый день.Мачеха и родной отец в браке приобрели частный дом,свидетельство о гос регистрации сделано на Мачеху.я там прописан.так как я сын отца ,имею ли я часть доли в этом доме?

Уточнение от клиента

а может ли она меня выписать из этого дома в судебном порядке?

, Михаил, г. Железнодорожный
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, У Вас есть право на долю дома, только в случае смерти отца.
Если не будет завещания, то по закону претендовать на 1/2 долю можете только Вы и мачеха.
Михаил, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Михаил
Клиент, г. Железнодорожный

а может ли она меня выписать из этого дома в судебном порядке?

Михаил, уточните, пожалуйста Ваш отец жив, Вы все втроем проживаете?

Лада Колковская
Юрист
Таким образом, Вас снять с регистрации могут только в случае смерти Вашего отца ил если отец оставит завещание в пользу Вашей мачехи.
Хуснутдинова Эльмира

или если у вас появится своя семья и вы перестанете быть членом семьи отца.

Михаил
Клиент, г. Железнодорожный

понял,спасибо. То есть выписать она меня не может из дома даже несмотря на то что фактически она сейчас является собственником дома?

понял, спасибо. То есть выписать она меня не может из дома даже несмотря на то что фактически она сейчас является собственником дома?
Михаил

если вы платите квартплату, живете там и член семьи папы — нет