какие документы требуются для владением (и ведением бизнеса) частного эвакуатора?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы требуются для владением (и ведением бизнеса) частного эвакуатора ?

Эвакуатор категории "В".

Требуется-ли оформлять разрешение на въезд в ТТК и садовое кольцо ? Нужно-ли открывать ИП для ведения бизнеса ?

Спасибо!

, Максим, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим!

Прежде всего, Вам необходимо поставить транспортное средство на учет в ГИБДД, пройти техосмотр и заключить договор ОСАГО.

Далее необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве Индивидуального предпринимателя. при регистрации в качестве ИП Вам необходимо будет выбрать нужный вид деятельности по ОКВЭД – код 60.24.1, деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта. Также потребуется встать на учет в Фондах обязательного медицинского страхования и социального страхования, а также в Пенсионном фонде. Далее необходимо уладить все формальности с налоговой инспекцией (в частности, выбрать систему налогообложения и оформить все необходимые документы). Деятельность по оказанию услуг эвакуатора не нуждается в лицензировании.

Также можете заключить договор с администрацией города о принудительной эвакуации автомобилей.