8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк грозит уголовной статьей

Добрый день! У меня есть задолженность перед банком Русский Стандарт в размере примерно 450000 руб по кредитным картам и просрочки около 4 мес. Банк грозит уголовной статьей как злостного неплательщика. Скажу сразу есть официальный доход, его недостаточно,, вернее достаточно для погашения двух карт помесячно, но недостаточно для исполнения всех обязательств. так же есть долги в других банках. Собираюсь инициировать банкротство, но пока не начинал даже сбор документов. Может ли реально банк подвести под статью об злостном уклонении от платежей по кредиту? И возбудят ли правоохранители дело в таком случае? Ранее платил без задержек.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Применить уголовную статью можно лишь после вступления в законную силу решения суда, то есть когда с Вами уже судебный пристав работает. Он, кстати, и будет материал собирать. Только при этом нужно ещё доказать, что у Вас есть возможность погасить долг, а ведь у Вас нет возможности реально погашать кредит. И доказывать Вы ничего не должны. В уголовном праве действует презумпция невиновности, пока не докажут обратное

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да и ещё чуть не забыл. Представитель СБ банка сказал что они придут на работу с запросами по моей зп. Регулярно ли она платить, в полном ли размере и т.д. Т.е. Собираются собирать доказательства по данной статье. Понятно что работодатель не даст им этой информации, но хочется узнать насколько эти действия законны со стороны банка? И имеют ли они право проводить собственное расследование по этому вопросу? Если нет, то каким законом оперировать при доказательства что они не могут этого делать, кроме закона о персональных данных и банковской тайне. Так как они говорят что разглашать информацию обо мне (сумму кредита, срок просрочки и то что я являюсь должников) типа не будут.

Евгений Степашкин
Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Банк Вам просто угрожает!

Да, действительно, имеется статья 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). По сути, она является «мертвой», т.к. злостное уклонение очень труднодоказуемо.

Во-первых, нужно вступившее в законную силу решение суда о взыскании с вас задолженности. (если просрочка около 4-х месяцев, то банк, скорее всего, в суд не обращался)

Во-вторых, уклонение должно быть действительно, злостным. Злостным является уклонение в случае, если и после вступления в законную силу соответствующего судебного акта виновный не погашает кредиторскую задолженность при возможности погасить долг. Злостность уклонения — это оценочное понятие, которое устанавливается судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела. О таком поведении должника могут свидетельствовать: смена места жительства и работы, перемена фамилии, сокрытие своих доходов, передача имущества третьим лицам или совершение с ним фиктивных сделок, создание препятствий для взыскания кредиторской задолженности и т.д.

Если вы не расходуете деньги на предметы роскоши или иные подобные цели при наличии долга, состава преступления не будет.

Если ничего из вышеперечисленного Вам не свойственно, то банк просто Вас запугивает с целью скорейшего возврата кредита.

Если вы частично гасите задолженность по мере возможности, то состава преступления не будет 100%. Поэтому, рекомендую вам частично вносить денежные средства в счет погашения долгов.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, по сути я тогда не попадаю под действие статьи. Платить я сейчас не плачу. Коплю деньги на банкротство. Оно тоже очень затратно, да и пока будет идти работа фин. Управляющего зп тоже будет у него, а жить как-то надо будет. Суда по моим кредитам не было и будет ли неизвестно так как банк в суд не подавал.

Суда по моим кредитам не было и будет ли неизвестно так как банк в суд не подавал.
Дмитрий

Ну тогда вообще не волнуйтесь

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Банк грозит уголовной статьей как злостного неплательщика.

Может ли реально банк подвести под статью об злостном уклонении от платежей по кредиту?

«Злостное уклонение
… гражданина от погашения кредиторской задолженностив крупном размере (1,5 млн.руб.) или от
оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего
судебного акта… (ст.177 УК)»

Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника:
— имея в наличии или на банковском счете денежные
средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность
полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не
перечислял) их кредитору;
— умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя
факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации;
— имея в
личной (долевой) собственности имущество, совершал сделки по отчуждению
этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал
кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных
целях по собственному усмотрению;
— имея дополнительные источники дохода, скрывал их, либо представлял судебному
приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе;
— передавал движимое имущество на хранение
родственникам или знакомым;
— вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или
уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного
случая;
— по неуважительным причинам не являлся по
вызовам судебного
пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного
акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению
исполнительных действий;
— оказывал незаконное воздействие на
кредитора;
— с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания
кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного
пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работ
Неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия
необходимых для этого материальных средств нельзя квалифицировать как
преступление.

/http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257324/

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2016