Банк грозит уголовной статьей

Добрый день! У меня есть задолженность перед банком Русский Стандарт в размере примерно 450000 руб по кредитным картам и просрочки около 4 мес. Банк грозит уголовной статьей как злостного неплательщика. Скажу сразу есть официальный доход, его недостаточно,, вернее достаточно для погашения двух карт помесячно, но недостаточно для исполнения всех обязательств. так же есть долги в других банках. Собираюсь инициировать банкротство, но пока не начинал даже сбор документов. Может ли реально банк подвести под статью об злостном уклонении от платежей по кредиту? И возбудят ли правоохранители дело в таком случае? Ранее платил без задержек.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Применить уголовную статью можно лишь после вступления в законную силу решения суда, то есть когда с Вами уже судебный пристав работает. Он, кстати, и будет материал собирать. Только при этом нужно ещё доказать, что у Вас есть возможность погасить долг, а ведь у Вас нет возможности реально погашать кредит. И доказывать Вы ничего не должны. В уголовном праве действует презумпция невиновности, пока не докажут обратное

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да и ещё чуть не забыл. Представитель СБ банка сказал что они придут на работу с запросами по моей зп. Регулярно ли она платить, в полном ли размере и т.д. Т.е. Собираются собирать доказательства по данной статье. Понятно что работодатель не даст им этой информации, но хочется узнать насколько эти действия законны со стороны банка? И имеют ли они право проводить собственное расследование по этому вопросу? Если нет, то каким законом оперировать при доказательства что они не могут этого делать, кроме закона о персональных данных и банковской тайне. Так как они говорят что разглашать информацию обо мне (сумму кредита, срок просрочки и то что я являюсь должников) типа не будут.

Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Банк Вам просто угрожает!

Да, действительно, имеется статья 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). По сути, она является «мертвой», т.к. злостное уклонение очень труднодоказуемо.

Во-первых, нужно вступившее в законную силу решение суда о взыскании с вас задолженности. (если просрочка около 4-х месяцев, то банк, скорее всего, в суд не обращался)

Во-вторых, уклонение должно быть действительно, злостным. Злостным является уклонение в случае, если и после вступления в законную силу соответствующего судебного акта виновный не погашает кредиторскую задолженность при возможности погасить долг. Злостность уклонения — это оценочное понятие, которое устанавливается судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела. О таком поведении должника могут свидетельствовать: смена места жительства и работы, перемена фамилии, сокрытие своих доходов, передача имущества третьим лицам или совершение с ним фиктивных сделок, создание препятствий для взыскания кредиторской задолженности и т.д.

Если вы не расходуете деньги на предметы роскоши или иные подобные цели при наличии долга, состава преступления не будет.

Если ничего из вышеперечисленного Вам не свойственно, то банк просто Вас запугивает с целью скорейшего возврата кредита.

Если вы частично гасите задолженность по мере возможности, то состава преступления не будет 100%. Поэтому, рекомендую вам частично вносить денежные средства в счет погашения долгов.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, по сути я тогда не попадаю под действие статьи. Платить я сейчас не плачу. Коплю деньги на банкротство. Оно тоже очень затратно, да и пока будет идти работа фин. Управляющего зп тоже будет у него, а жить как-то надо будет. Суда по моим кредитам не было и будет ли неизвестно так как банк в суд не подавал.

Суда по моим кредитам не было и будет ли неизвестно так как банк в суд не подавал.
Дмитрий

Ну тогда вообще не волнуйтесь

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Банк грозит уголовной статьей как злостного неплательщика.

Может ли реально банк подвести под статью об злостном уклонении от платежей по кредиту?

«Злостное уклонение
… гражданина от погашения кредиторской задолженностив крупном размере (1,5 млн.руб.) или от
оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего
судебного акта… (ст.177 УК)»

Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника:
— имея в наличии или на банковском счете денежные
средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность
полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не
перечислял) их кредитору;
— умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя
факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации;
— имея в
личной (долевой) собственности имущество, совершал сделки по отчуждению
этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал
кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных
целях по собственному усмотрению;
— имея дополнительные источники дохода, скрывал их, либо представлял судебному
приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе;
— передавал движимое имущество на хранение
родственникам или знакомым;
— вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или
уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного
случая;
— по неуважительным причинам не являлся по
вызовам судебного
пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного
акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению
исполнительных действий;
— оказывал незаконное воздействие на
кредитора;
— с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания
кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного
пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работ
Неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия
необходимых для этого материальных средств нельзя квалифицировать как
преступление.

/http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257324/

с уважением,

Елена