Снимаем квартиру,затопили соседей,возмещения ущерба, как быть?

Добрый день!Помогите пожалуйста .

Мы снимаем 2-х комнатную квартиру в Ставрополе,договор был заключен в августе 2014 года,на год,договор заключался на год мужем,но сейчас его найти не можем. Вчера утром приехал хозяин квартиры за каарт.платой.забрал и уехал. Вечером нас с супругом не было дома часа 3,5 ,по приезду обнаружили что наша квартира стоит в воде.вызвали коммунальщиков .оказалось в ванной пришел в негодность шланг подачи холодной воды.(к слову месяца полтора назад соседи снизу уже жаловались что мы их заливаем,они вызвали сантехника,посмотрел все в квартире и определил что поломок нет)нас испорчен ламинат во всех комнатах.у соседей снизу обои,натяжной потолок. Мы сразу же позвонили хозяину квартиры.На что он сказал что возмещение ущерба за наш счет,и чтобы мы в ближайшее время покинули квартиру.Помогите в решении вопроса.

P.s.:Комунальные услуги мы оплачиваем от имени хозяина,и я сомневаюсь что юридически мы где -либо фигурируем.

, Анна Сеина, г. Ставрополь
Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В Вашей ситуации было бы лучше найти договор аренды квартиры. В противном случае доказать обязанность арендодателя нести ответственность за неисправность системы водоснабжения, ставшей причиной причинения материального ущерба, очень мала. Отчасти помогут расписки собственника за полученную от Вас арендную плату, если они имеются в принципе.

Вместе с тем, без договора аренды у арендодателя низкие шансы получить от Вас компенсацию расходов на ремонт квартиры. Все претензии соседей пострадавших квартир будут в любом случае адресованы к собственнику жилого помещения.

Если не удаётся сохранить арендные отношения, съезжайте из квартиры без оплаты затрат на восстановление. Составьте акт приемки-передачи помещения, укажите причину расторжения договора аренды как непригодное для проживание состояние квартиры. При отказе арендодателя подписать этот акт, подпишите сами в одностороннем порядке и направьте его по почте с описью вложения. Вернуть арендную плату за оставшийся период возможно вернуть в судебном порядке при наличии расписки, в которой указан период оплаты.