8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снимаем квартиру,затопили соседей,возмещения ущерба, как быть?

Добрый день!Помогите пожалуйста .

Мы снимаем 2-х комнатную квартиру в Ставрополе,договор был заключен в августе 2014 года,на год,договор заключался на год мужем,но сейчас его найти не можем. Вчера утром приехал хозяин квартиры за каарт.платой.забрал и уехал. Вечером нас с супругом не было дома часа 3,5 ,по приезду обнаружили что наша квартира стоит в воде.вызвали коммунальщиков .оказалось в ванной пришел в негодность шланг подачи холодной воды.(к слову месяца полтора назад соседи снизу уже жаловались что мы их заливаем,они вызвали сантехника,посмотрел все в квартире и определил что поломок нет)нас испорчен ламинат во всех комнатах.у соседей снизу обои,натяжной потолок. Мы сразу же позвонили хозяину квартиры.На что он сказал что возмещение ущерба за наш счет,и чтобы мы в ближайшее время покинули квартиру.Помогите в решении вопроса.

P.s.:Комунальные услуги мы оплачиваем от имени хозяина,и я сомневаюсь что юридически мы где -либо фигурируем.

Показать полностью
, Анна Сеина, г. Ставрополь
Дмитрий Расный
Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В Вашей ситуации было бы лучше найти договор аренды квартиры. В противном случае доказать обязанность арендодателя нести ответственность за неисправность системы водоснабжения, ставшей причиной причинения материального ущерба, очень мала. Отчасти помогут расписки собственника за полученную от Вас арендную плату, если они имеются в принципе.

Вместе с тем, без договора аренды у арендодателя низкие шансы получить от Вас компенсацию расходов на ремонт квартиры. Все претензии соседей пострадавших квартир будут в любом случае адресованы к собственнику жилого помещения.

Если не удаётся сохранить арендные отношения, съезжайте из квартиры без оплаты затрат на восстановление. Составьте акт приемки-передачи помещения, укажите причину расторжения договора аренды как непригодное для проживание состояние квартиры. При отказе арендодателя подписать этот акт, подпишите сами в одностороннем порядке и направьте его по почте с описью вложения. Вернуть арендную плату за оставшийся период возможно вернуть в судебном порядке при наличии расписки, в которой указан период оплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2016