Возможно ли при помощи оформленной у вас ЭЦП подать заявление о прекращении деятельности ИП?

Желаю прекратить ИП, есть ЭЦП для сдачи отчетности, оформленная Эльба.

Возможно ли подать заявление через сайт nalog.ru с ее помощью, если да, то каким именно образом?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На самом сайте процесс описан детально:

www.nalog.ru/rn77/ip/interest/termination_activities/want_stop/

С использованием ЭЦП.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Для прекращения деятельности ИП Вам потребуются следующие документы:
— заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001),

— квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины» на упоминаемом Вами сайте;

— документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда. Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, не обязателен. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию территориальный орган Пенсионного фонда направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена.

Документы могут быть поданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:

лично;
через представителя по нотариально удостоверенной доверенности;
по почте с объявленной ценностью и описью вложения;

в электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию».

При формировании электронного пакета образы документов должны быть отсканированны с учетом определенных технических требований и заверены вашей электронной цифровой подписью (ЭП), либо нотариуса. Ключ электронной подписи должен быть действителен на момент подписания электронного документа и на день направления документов в налоговый орган.

www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/termination_activities/
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Указанная процедура регулируется ФЗ «О гос. регистрации юр. лиц и индивидуальных предпринимателей»..Для того, чтобы закрыть ИП через интернет, вам потребуется направить то же, что и при личном обращении в территориальный отдел налоговой инспекции.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а)подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

Чтобы закрыть ИП через госуслги(официальный портал ФНС) нужно зайти на сайт Федеральной налоговой службы и разместить все перечисленное выше.После того, как вы это сделаете, на ваш почтовый ящик придет расписка о том, что заявление, квитанция и письмо успешно получены.
После оформления на этот же ящик вам поступит сведение, подтверждающее внесение изменений в реестр индивидуальных предпринимателей.
По истечении пяти рабочих дней, со дня направления расписки, налоговая инспекция обязана выдать подтверждение о завершении ликвидации ЧП – свидетельство о регистрации прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возможно ли подать заявление через сайт nalog.ru с ее помощью, если да, то каким именно образом?
Дмитрий

да, можете, но заявление формы Р26001, должно быть подписано живой подписью и удостоверено нотариусом

Для подачи документов в ИФНС в электронном виде Вам необходимо будет использовать следующую программу

www.nalog.ru/rn77/program/all/form_reg/

свидетельство о регистрации прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Гришко Павел

Такого свидетельства не существует, будет выдан лист записи в ЕГРИП

Скорее всего ЭЦП Эльбы не подойдет для подачи заявления через налог.ру.
Окунева Диана Дмитриевна

Эльба получает ЭЦП для своих клиентов именно в этих центрах

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна
Возможно ли при помощи оформленной у вас ЭЦП подать заявление о прекращении деятельности ИП? Желаю прекратить ИП, есть ЭЦП для сдачи отчетности, оформленная Эльба. Возможно ли подать заявление через сайт nalog.ru с ее помощью, если да, то каким именно образом?
Дмитрий

Здравствуйте! Скорее всего ЭЦП Эльбы не подойдет для подачи заявления через налог.ру. ЭЦП для предоставления документов на прекращение деятельности ИП через сервис подачи документов должна быть выдана специальным аккредитованным центром www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/changes/3796283/).

Список таких центров есть здесь — minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/2/.

Эльба получает ЭЦП для своих клиентов именно в этих центрах
Горюнов Евгений

Поэтому и нужно посмотреть, кем и какая именно ЭЦП выдана Эльбой. Насколько я знаю, Эльба выдает так называемую «облачную» ЭЦП, которая не подходит для оформления документов на сайте налог ру. Вот здесь например эксперт отвечал на похожий вопрос — kontur.ru/qa/1694