Какие документы должен предоставить застройщик покупателю при продаже готовой квартиры в новостройке?

Здравствуйте!

Я планирую покупку готовой квартиры в сданном в декабре 15 г. корпусе жилого строящегося комплекса.

Я не участник долевого строительства, и покупка квартиры будет производиться по договору купли-продажи (с помощью ипотечного кредитования).

Какие документы должен предоставить продавец - застройщик мне, как покупателю, чтобы я могла удостовериться в чистоте сделки?

Застройщик является собственником земли, на которой ведется строительство.

Что означают обременения в выписке ЕГРП на землю:

"4. Ограничения ( обременения ) права: срокос с 16.12.15 на 139 мес. с даты кред.

Лицо, в пользу которого установлено ограничение ( оременение) права:Газпромбанк ( ИНН, ОГРН КПП)

Основание государственной регистрации: дополнительное соглашение б/н от 2016-01-29; кредитный договор №..... дата....

4. Ограничения ( обременения )права: залог в силу закона

Дата госрегистрации:...

Срок ограничения,,,, с даты пред. кред.

Лицо, в пользу которого установлено ограничение права : ВТБ .......

Основание государственной регистрации: Договор участия в долевом строительстве № , дата , кредитный догвор

4. И ТАК ДАЛЕЕ ...."

И таких ограничений большое количество , запись с 2013 года и по настоящее время.

Что значат все эти ограничения в выписке из ЕГРП на землю ? Чем они могут грозить покупателю?

Спасибо.

С уважением,

Ирина

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие документы должен предоставить продавец — застройщик мне, как покупателю, чтобы я могла удостовериться в чистоте сделки?

1. Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (свидетельство о государственной регистрации права)

2. Проверить правоустанавливающий документ, на основании чего регистрировалось право собственности, если зачетом по какой-либо возмездной сделке — проверить факт оплаты.

3. Кадастровый паспорт на квартиру

4. Учредительные документы на ЮЛ

5. Справка о крупности сделки

6. Полномочия человека, который представляет интересы ЮЛ

7. Оплату производить только на расчетный счет или в кассу ЮЛ с наличием чеков

Что означают обременения в выписке ЕГРП на землю:

Зарегистрированные ДДУ — это права тех лиц на те квартиры, которые они купили на стадии строительства (если в данном списке нет прав именно на Вашу квартиру с таким-то номером, то вас это никак не касается).

Залог земельного участка — значит застройщик привлекал заемные денежные средства на строительство дома. Если дом сдан и право собственности зарегистрировано, Вас это тоже никак не касается.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья Николаевна, спасибо большое за ответ! Очень все четко по пунктам.

Лицо, которое будет подписывать договор действует по доверенности. Как узнать , что это эти доверенность действительна и правомерна?

И что такое "справка о крупности сделки"?

Можно ли будет получить у Вас консультацию по документам, которые застройщик мне предоставит? Сколько будет стоить такая консультация. Сколько времени займет изучение этих документов?

Спасибо заранее

С уважением,

Ирина

Как узнать, что это эти доверенность действительна и правомерна?

Можно уточнить у нотариуса, который ее выдал, если она не нотариальная — то к сожалению только у Директора — исполнительного органа.

И что такое «справка о крупности сделки»?
1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог,
поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с
приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период,
предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если
уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки.
Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской
Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если сделка является крупной нужен еще протокол общего собрания учредителей.

Можно ли будет получить у Вас консультацию по документам, которые
застройщик мне предоставит? Сколько будет стоить такая консультация.
Сколько времени займет изучение этих документов?

Если Вы предоставите все документы — то их изучение не займет много времени.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна