Административное выдворение и штраф

Здравствуйте. Я гражданин украины днепропетровской области 10.05.1990 года рождения. Нахожусь в спец приемнике г. Липецк за административное правонарушение ч 1.1 ст.18.8 Кодекса РФ. Отец мой гражданин РФ проживает Сахалинская область город Оха. Подскажите могу ли я с помощу отца остатся здесь, так как в моей стране бордак,а отец готов помоч но не знает как?

, Максим, г. Липецк
Анна Щеголева
Юрист, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Максим, добрый день!

Вы вправе подать жалобу на вынесенное Постановление, в данной жалобе необходимо указать, что в связи с опасной ситуацией на Украине выдворение за пределы Российской Федерации может повлечь угрозу его жизни и здоровью, а также что у Вас есть родственники, проживающие на территории РФ, и просить суд об исключении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Данную правовую позицию подтверждает Постановление Челябинского областного суда от 11.06.2015 по делу N 4а15-471

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июня 2015 г. по делу N 4а15-471

Заместитель председателя Челябинского областного суда Козлова Н.В., рассмотрев повторную жалобу М.В.Ф. на постановление судьи Ленинского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от 04 апреля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении М.В.Ф.

установил:

постановлением судьи Ленинского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от 04 апреля 2013 года М.В.Ф. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
В жалобе, поданной на вступивший в законную силу судебный акт, М.В.Ф. просит его отменить, ссылаясь на свое нежелание быть выдворенным с территории Российской Федерации на территорию ***, гражданином которой он является, опасаясь, что на *** его призовут в ряды вооруженных сил.
Изучив материалы истребованного дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения) нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 04 апреля 2013 года в 11 часов 00 минут в должностным лицом УФМС России, в г. Магнитогорске Челябинской области по адресу ул. ***, выявлен гражданин *** М.В.Ф., который въехал на территорию Российской Федерации 26 февраля 2004 года, с 22 декабря 2006 года по 19 марта 2010 года содержался в ФБУ ЛИУ-9 г. Бакал, с 10 марта 2011 года по 09 марта 2012 года был поставлен на миграционный учет по месту пребывания ФГУ ИЗ 74/2 ГУФСИН России по адресу г. Магнитогорск, ул. ***. По окончании срока пребывания М.В.Ф. за пределы Российской Федерации в нарушение пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» из Российской Федерации не выехал, от выезда из Российской Федерации уклоняется, тем самым М.В.Ф. нарушил режим пребывания в Российской Федерации.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: сведениями, изложенными в протоколе об административном правонарушении от 04 апреля 2013 года (л.д. 1); объяснениями М.В.Ф., полученными с соблюдением требований ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ (л.д. 2, 23); копией документов, удостоверяющих личность М.В.Ф., справками (л.д. 4 — 5); рапортом инспектора УФМС России по Челябинской области в г. Магнитогорске (л.д. 3) и другими материалами дела.
Представленные в материалы дела доказательства получены с соблюдением требований ст. 26.2 КоАП РФ, являются допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для выводов о виновности М.В.Ф. в совершении административного правонарушения.
Действия М.В.Ф., а именно, нарушение им режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, уклонение от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С вменяемым ему правонарушением М.В.Ф. согласился, виновность в его совершении признал (л.д. 1, 2, 23).
Нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену постановления, при рассмотрении дела об административном правонарушении и вынесении постановления по делу об административном правонарушении не допущено.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, М.В.Ф. разъяснены, о чем в протоколе и объяснения к протоколу имеется его подпись, копия протокола вручена М.В.Ф. в установленном законом порядке.
При рассмотрении дела об административном правонарушении судьей районного суда М.В.Ф. принимал участие в судебном заседании и обосновывал свою позицию по делу, не был лишен возможности реально защищать свои права и законные интересы. Нарушений гарантированных Конституцией РФ и ст. 25.1 КоАП РФ прав, в том числе права на защиту, не усматривается. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в ст. ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, при рассмотрении дела не допущено.
В постановлении судьи районного суда по делу об административном правонарушении содержатся все сведения, предусмотренные ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, отражено событие правонарушения, квалификация деяния, приведены обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, доказательства, исследованные в судебном заседании. Выводы судьи, изложенные в решении, мотивированы.
Постановление о назначении М.В.Ф. административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, вынесено судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
В соответствии с общими правилами административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с требованиями КоАП РФ.
Санкция ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (в действовавшей на момент совершения административного правонарушения редакции) в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В жалобе, поданной на вступивший в законную силу судебный акт, М.В.Ф. указал, что в связи с опасной ситуацией на Украине выдворение за пределы Российской Федерации может повлечь угрозу его жизни и здоровью.
С учетом конкретных обстоятельств дела, прихожу к выводу о наличии оснований для исключения наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление судьи Ленинского районного суда г. Магнитогорска от 04 апреля 2013 года подлежит изменению путем исключения из него указания на назначение М.В.Ф. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13 — 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

постановил:

постановление судьи Ленинского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от 04 апреля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении М.В.Ф. изменить: исключить административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
В остальной части названное судебное постановление оставить без изменения.