Может ли один других выписать после дарения?

Сначала описание ситуации и в конце, вытекающий из всей этой ситуации, вопрос.

2-х комнатная квартира.

Действующие лица.

Отец (пенсионер) - прописан. Жилье приватизировано на него.

Сын А (временно безработный) - прописан. Жилье на него не приватизировано (отказался под давлением сына Б, формально, естественно, отказался сам).

Сын Б - Не прописан. Прописан в другом месте.

У прописанных долги за коммунальные услуги, точная сумма неизвестна, но был суд, на котором дали месяц на оплату, после чего должен был прийти пристав для описи имущества (времени прошло больше, но он так и не приходил). Долги оплатить возможности нету. Они оплачиваются частично, не по всем квитанциям.

Суть:

Сын Б зачастил в гости и рассказывает отцу, что того за долги могут выселить и чтобы такого не произошло, предлагает оформить на себя дарственную, мол, тогда никто выписать его (отца) не сможет.

Если это состоится, сможет ли сын Б, в дальнейшем, выписать сына А или отца или обоих разом из этой квартиры?

P.S. этот вопрос я скопировал, так как, уже задавал его в другом месте и ответом полностью не удовлетворился.

Появилась новая информация. Отец уже сам звонит сыну Б и говори, что надо побыстрей оформлять дарственную, так как, мол, судебный пристав может явится в любое время и арестовать квартиру (странный термин) и тогда нельзя будет ее ни разменять, ни что-либо еще.

Дополнение, наверное, не важное с юр. точки зрения. Сыном А отцу предлагалось разменять жилплощадь на однокомнатную, получить доплату, отдать с нее долги и успокоится, но что тотальный отказ - "лучше пусть меня в любую коммуналку переселят, лишь бы тебя не видеть" и с чего, а так же из того, между братьями давно нет никаких отношений, следует предположение, что сын А, может оказаться разменной монетой и сын Б приложит в дальнейшем все усилия, чтобы "выставить на мороз".

Дополнительный вопрос. Если сын А в свое время отказался от приватизации, правда ли, что у него теперь пожизненное право проживание? Что это ему дает?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Если это состоится, сможет ли сын Б, в дальнейшем, выписать сына А или отца или обоих разом из этой квартиры?
Леонид

отца сможет, а сына А — нет. Но для этого необходимо обращаться в суд.

Дополнительный вопрос. Если сын А в свое время отказался от приватизации, правда ли, что у него теперь пожизненное право проживание? Что это ему дает?
Леонид

Правда. Именно поэтому его и не сможет выписать сын Б.

Ему это дает право пожизненно и беспрепятственно проживать в квартире независимо от смены собственника.

Сын Б зачастил в гости и рассказывает отцу, что того за долги могут выселить и чтобы такого не произошло, предлагает оформить на себя дарственную, мол, тогда никто выписать его (отца) не сможет.
Леонид

Хоть Вы и не задавали вопрос, считаю нужным тоже дать комментарий. Это неправда, либо Вы неверно изложили суть предложения сына.

Если сын Б так хочет помочь отцу, пусть выделит деньги для погашения долга или сам его погасит. Другой вопрос, что сын Б не считает правильным платить за эти долги, если он сам никаких прав на квартиру не имеет (возможно в этом и заключалось его предложение).

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

"Хоть Вы и не задавали вопрос, считаю нужным тоже дать комментарий. Это неправда, либо Вы неверно изложили суть предложения сына.

Если сын Б так хочет помочь отцу, пусть выделит деньги для погашения долга или сам его погасит. Другой вопрос, что сын Б не считает правильным платить за эти долги, если он сам никаких прав на квартиру не имеет (возможно в этом и заключалось его предложение)"

Было именно так. Можно только предположить, что он предложил - оформляй дарственную, а я тогда все погашу.

"отца сможет, а сына А — нет. Но для этого необходимо обращаться в суд."

А какие нужны основания для такого обращения? Говоря простым языком, что он может предъявить, чтобы суд пошел ему навстречу?

Леонид

В таких случаях используют чаще вариант прекращение права пользования бывшим членом семьи.