8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один других выписать после дарения?

Сначала описание ситуации и в конце, вытекающий из всей этой ситуации, вопрос.

2-х комнатная квартира.

Действующие лица.

Отец (пенсионер) - прописан. Жилье приватизировано на него.

Сын А (временно безработный) - прописан. Жилье на него не приватизировано (отказался под давлением сына Б, формально, естественно, отказался сам).

Сын Б - Не прописан. Прописан в другом месте.

У прописанных долги за коммунальные услуги, точная сумма неизвестна, но был суд, на котором дали месяц на оплату, после чего должен был прийти пристав для описи имущества (времени прошло больше, но он так и не приходил). Долги оплатить возможности нету. Они оплачиваются частично, не по всем квитанциям.

Суть:

Сын Б зачастил в гости и рассказывает отцу, что того за долги могут выселить и чтобы такого не произошло, предлагает оформить на себя дарственную, мол, тогда никто выписать его (отца) не сможет.

Если это состоится, сможет ли сын Б, в дальнейшем, выписать сына А или отца или обоих разом из этой квартиры?

P.S. этот вопрос я скопировал, так как, уже задавал его в другом месте и ответом полностью не удовлетворился.

Появилась новая информация. Отец уже сам звонит сыну Б и говори, что надо побыстрей оформлять дарственную, так как, мол, судебный пристав может явится в любое время и арестовать квартиру (странный термин) и тогда нельзя будет ее ни разменять, ни что-либо еще.

Дополнение, наверное, не важное с юр. точки зрения. Сыном А отцу предлагалось разменять жилплощадь на однокомнатную, получить доплату, отдать с нее долги и успокоится, но что тотальный отказ - "лучше пусть меня в любую коммуналку переселят, лишь бы тебя не видеть" и с чего, а так же из того, между братьями давно нет никаких отношений, следует предположение, что сын А, может оказаться разменной монетой и сын Б приложит в дальнейшем все усилия, чтобы "выставить на мороз".

Дополнительный вопрос. Если сын А в свое время отказался от приватизации, правда ли, что у него теперь пожизненное право проживание? Что это ему дает?

Показать полностью
, Леонид, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Если это состоится, сможет ли сын Б, в дальнейшем, выписать сына А или отца или обоих разом из этой квартиры?
Леонид

отца сможет, а сына А — нет. Но для этого необходимо обращаться в суд.

Дополнительный вопрос. Если сын А в свое время отказался от приватизации, правда ли, что у него теперь пожизненное право проживание? Что это ему дает?
Леонид

Правда. Именно поэтому его и не сможет выписать сын Б.

Ему это дает право пожизненно и беспрепятственно проживать в квартире независимо от смены собственника.

Сын Б зачастил в гости и рассказывает отцу, что того за долги могут выселить и чтобы такого не произошло, предлагает оформить на себя дарственную, мол, тогда никто выписать его (отца) не сможет.
Леонид

Хоть Вы и не задавали вопрос, считаю нужным тоже дать комментарий. Это неправда, либо Вы неверно изложили суть предложения сына.

Если сын Б так хочет помочь отцу, пусть выделит деньги для погашения долга или сам его погасит. Другой вопрос, что сын Б не считает правильным платить за эти долги, если он сам никаких прав на квартиру не имеет (возможно в этом и заключалось его предложение).

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

"Хоть Вы и не задавали вопрос, считаю нужным тоже дать комментарий. Это неправда, либо Вы неверно изложили суть предложения сына.

Если сын Б так хочет помочь отцу, пусть выделит деньги для погашения долга или сам его погасит. Другой вопрос, что сын Б не считает правильным платить за эти долги, если он сам никаких прав на квартиру не имеет (возможно в этом и заключалось его предложение)"

Было именно так. Можно только предположить, что он предложил - оформляй дарственную, а я тогда все погашу.

"отца сможет, а сына А — нет. Но для этого необходимо обращаться в суд."

А какие нужны основания для такого обращения? Говоря простым языком, что он может предъявить, чтобы суд пошел ему навстречу?

А какие нужны основания для такого обращения? Говоря простым языком, что он может предъявить, чтобы суд пошел ему навстречу?
Леонид

В таких случаях используют чаще вариант прекращение права пользования бывшим членом семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Дата обновления страницы 10.07.2016