Может ли мой биологический отец подать на установление отцовства и взыскать с меня алименты, если я усыновлен отчимом?

Здравствуйте!С моим биологическим отцом,моя мать не была расписана и в моем свидетельстве о рождении в графе отец был прочерк.Она не подавала на алименты.Отец в жизни моей не участвовал и не помогал.Моя мать вышла замуж и отчим меня усыновил,когда мне было 16 лет.Сейчас я совершеннолетний и работаю.Может ли мой биологический отец,подать на установление отцовство и взыскать с меня алименты?

, Руслан, г. Москва
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Не может. В силу п.4.ст.48 Семейного кодекса РФ, установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия.