Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Задолженность в ПФР

Я в 2010 году зарегистрировалась в качестве ИП и по прошествию некоторого времени переехала жить и работать в другой город не закрыв ИП ушла в декретный отпуск по уходу за ребёнком и спустя три года мне сообщают о большой задолженности в ПФР. вопрос является ли период беременности и декретного отпуска причиной отказа от уплаты требуемой суммы в ПФР. заранее спасибо за ваше внимание

06 Июля 2013, 03:03, вопрос №116850 наталья, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Косарева Ирина

    Добрый день Наталья!

    В соответствии с п.6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 г. " 212-ФЗ плательщики страховых взносов Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

    Следует обратить внимание на то, что освобождение от уплаты страховых взносов закон связывает не с фактом нахождения в отпуске по уходу за ребенком (либо иным аналогичным периодом), а именно с отсутствием деятельности в указанный период, которое должно быть документально подтверждено (ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

    Документами подтверждающими отсутствие предпринимательской деятельности в указанный период вероятнее всего, это будут копии кассовой книги, платежные документы (выписки с банковского счета), налоговые декларации (по НДФЛ, по УСНО или иному спецрежиму) — словом, те документы, из которых можно увидеть, что предпринатель за указанный период доходов от предпринимательской деятельности не получал

    11 Июля 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats