Проблема, связанная с наследством недвижимости

Здравствуйте! Ситуация такая,отцу и дяде досталась в наследство недвижимость(частный дом) и земельный участок. Отец не жил в этом доме, там проживал дядя более 20 лет. Так сложилась ситуация, что отец хочет переехать в этот дом, на что дядя заявил, что он консультировался с юристом и ему сказали, что он имеет право не пускать его. Возможно ли такое? Свидетельства о гос.регистрации права на 1/2 дома и 1/2 зем.участка есть на руках. Какими статьями в данном случае нужно руководствоваться?

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В связи с тем, что несмотря на тот факт, что ваш отец долгое время в доме отсутствовал, он является титульным владельцем 1/2 части указанного имущества. В соответствии с положениями статьи 247 ГК РФ — Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

То есть, имеется два варианта:

1. письменное направление в адрес сособственника проекта соглашения о порядке владения, пользования, распоряжения указанным имуществом, либо компенсации стоимости

2. В случае недостижения соглашения — обратиться в суд либо с иском об утверждении порядка пользования домом, либо в с требованием о выплате компенсации стоимости дома.