Здравствуйте у меня такая проблема у мужа умерла мама он военный

Здравствуйте, у меня такая проблема у мужа умерла мама он военный сейчас находится на специальной военной операции, ему пишет брат говарит нужны документы чтоб написать отказ от наследства а разве это обязательно? Писать отказ достаточно же просто не вступать в наследство?

, Юлия,

Здравствуйте!

Нет, писать отказ от наследства не является обязательным. По общему правилу достаточно просто не предпринимать никаких действий по вступлению в наследство в течение установленного срока — шести месяцев со дня смерти. В таком случае считается, что человек наследство не принял, и его доля перераспределяется между другими наследниками.

Отказ оформляется обычно тогда, когда нужно ускорить оформление наследства другими наследниками или прямо указать, в чью пользу передаётся доля. Но это именно право, а не обязанность.

В вашей ситуации стоит насторожиться: если брат настаивает на срочном оформлении отказа, лучше сначала уточнить, для чего это ему нужно и какие документы он просит. Иногда такие просьбы связаны с желанием быстрее оформить имущество только на себя.

Если муж не планирует вступать в наследство, он вправе просто ничего не делать. Но если есть сомнения или возможны споры, лучше не подписывать никаких документов без проверки.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте. Брат требует с вашего мужа написать отказ от наследства, но по закону это необязательно. Достаточно просто не обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти матери. Юридически это будет считаться непринятием наследства, и к нотариусу ваш муж не привязан.

Однако требование брата объяснимо: когда наследник не пишет отказ, а просто бездействует, нотариус не может завершить дело, пока не истечет полный срок в 6 месяцев. Это затягивает оформление. Поэтому брат и просит формальный отказ, чтобы ускорить процесс. Ваш муж может его оформить, передав заявление через командира части, который заверит подпись. Это проще и быстрее, чем спорить.