Я беременная и боюсь, что мне откажут в трудоустройстве

я работаю по догавару уже 7 месяцев и сейчас беременная боюсь, что мне откажут в трудоустройстве, что мне делать в этом случаи?

, Лилия, г. Новосибирск

Добрый день! В соответствии с положениями статьи 64 ТК РФ — Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какоебы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление
прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в
зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка,
происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного
положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или
отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к
религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным
объединениям или каким-либо социальным группам, а также других
обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников,
не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность
устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены
федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

В соответствии с положениями статьи 67.1 ТК РФ -

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не
уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его
уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения,
возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным
работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически
допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах
которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу
фактически отработанное им время (выполненную работу).
Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным
на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе
материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, действия Вашего работодателя по уклонению от документального оформления Вашего трудоустройства, являются незаконными.

Вы вправе обратиться в инспекцию по труду с жалобой, поскольку в случае неразрешения указанной ситуации в скорейшие сроки может отрицательно отразиться при получении выплат в связи с материнством.

Удачи!