Необходимо ли платить НДФЛ, если я подарю офис?

Добрый день. Меня зовут Василий. Я приобрел офис в 2013 г. (в собственности менее 3 лет), сейчас хочу подарить его отцу, необходимо ли платить НДФЛ?

, Василий, г. Хабаровск
Валентина Бреднева
Юрист

Статься 217 Налогового кодекса. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).