Как оформить регистрацию прав собственности?

Здравствуйте. В 1993 г оформлен договор дарения и зарегистрирован в департаменте муниципального жилья. Мне была подарена квартира. Сегодня я решила получить свидетельство на квартиру. В МФЦ заявили, что даритель должен тоже присутствовать, а даритель умер, тогда мне сказали, что должно быть свидетельство о смерти. Для чего это нужно, если все уже было ранее зарегистрировано, кроме того необходимо оплатить 2000 руб. за государственную регистрацию. А мне ведь нужно свидетельство. Правомерно ли это. Спасибо

, Римма, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Римма!

К сожалению, в данном случае работники МФЦ продемонстрировали свою полную некомпетентность. Для регистрации вашего права достаточно нотариально заверенного договора дарения, его копии, госпошлины на ваше имя, копии оплаченной госпошлины. Заявление должны сформировать работники МФЦ. Представления иных документов не требуется. Государство признает ранее возникшие права, зарегистрировать право умершего невозможно.

Римма
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Не понятно почему я должна платить 2000 р. за регистрацию. Если: Статья 6. Признание ранее возникших прав. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав. Так что я должна платить?