Куда мне обратиться, если ИП не выполнил заказ?

Я заключила с ИП "Хомяков Сергей Вячеславович" ОГРНИП 310784730600729 договор на производство блок контейнера 05 декабря 2015г на сумму 47000 рублей, отдала предоплату 80% стоимости 38000 рублей. Дата производства проставлена в договоре 07 декабря 2015г, однако блок контейнер до сих пор не готов и деньги мне возвращать отказываются. Куда мне обратиться. Заранее спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

1) Напишите претензию продавцу с требованием о передачи вам блок-контейнера или возврате предоплаты. Отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо вручите нарочно. Подождите 10 дней с момента получения.

2) В случае, если в течение 10 дней денежные средства не придут, обратитесь в суд с иском о выплате фактически уплаченных денежных средств, процентов по ст. 395 ГК РФ. Если блок-контейнер был заказан Вами для личных нужд, то применяется Закон о защите прав потребителей. В таком случае можете требовать моральный вред, неустойку в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителя (3% за каждый день) и штраф в размере 50% от заявленных требований. К иску обязательно приложите ранее направленную претензию с отметкой о получении.

Удачи Вам!