В 2015 г. управляющая компания начислила к оплате за теплопотребление на 77.5% больше, чем в 2014 г.

В 2015 году управляющая компания начислила к оплате за теплопотребление на 77.5% больше, чем в 2014, в то время как по статистике отопительный период в 2015 году был теплее 2014, а в 2014 теплее чем 2013. Длительность отопительного сезона 2014 была короче обычного.Сведения по энергопотреблению за 2014год выданные МФЦ свидетельствуют о том, что в 2014 году наш дом отапливали 7,5 месяцев по норме январских морозов, т.е. все месяцы было одинаковое теплопотребление. В результате за комнату в 20 м начислили плату в 1.5 раза меньше, чем за 3хкомнатную квартиру 86м. Что посоветуете сделать пошагово.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Уверенны ли в правильности проведенного расчета теплопотребления. Основой в этой области является СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». Приводимые в этом нормативе формулы выглядят явно сложнее.