8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как понять Лиссабонскую декларацию о правах пациента?

Здравствуйте, читаю сейчас Лиссабонскую декларацию о правах пациента. Не понятен один пункт, а именно:"Пациеет имеет право получать помощь врача, не зависимого от посторонних влияний в своих профессиональных медицинских и этических решениях". Объямните, пожалуйста, на простом языке.

03 марта 2016, 20:33, Лилия, г. Казань
Алёна Земскова
Алёна Земскова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лилия,

Вы читаете немного некорректный перевод, поэтому возникает непонимание.

Право на высококачественное медицинское обслуживание включает в себя:

б)Любой пациент имеет право получать помощь врача, который, по его мнению, имеет право принимать профессиональные медицинские и этические решения независимо от постороннего влияния.

03 марта 2016, 21:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Имеют ли право пациент или его законный представитель ознакомиться с историей болезни?
Имеет ли право пациент или его законный представитель (жена,дочь, сын), находящийся на лечении в стационаре ознакомиться с историей болезни, результатами анализов и функциональной диагностики (УЗИ, КТ,МРТ и т.д.) Лечащий врач отказывается показывать данные документы. Если имеет право, то на основании чего?Есть ли возможность получить копии доументов 9результатов анализов и т.д.), можно ли фотографировать документы.
01 апреля 2019, 09:23, вопрос №2311687, ольга, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Имеет ли право пациент на прием вне очереди с острой болью и температурой?
Здравствуйте! Имеет ли право пациент на прием вне очереди с острой болью и температурой? Имеет ли право ребёнок в возрасте до 14 лет на прием вне очереди среди взрослых пациентов?
11 марта 2019, 16:32, вопрос №2287130, Эльза, г. Челябинск
1 ответ
Медицинское право
Специфические права пациента больного туберкулезом при получении платных медицинских услуг
Специфические права пациента больного туберкулезом , вич инфицированного психически больного при получении платных медицинских услуг в соответсвии с федеральным законом РФ о защите прав потребителей
04 октября 2017, 06:23, вопрос №1769626, Марина, г. Челябинск
1 ответ
Медицинское право
Права пациентов и обязанности стоматологии
Добрый день, у меня следующая ситуация- в местной стоматологической клинике проводил пломбирование зубов. Клиника муниципальная, пломбы там делятся на платные и бесплатные. По факту- маленький бизнес, т.к. бесплатные рассыпаются за 1-1.5 месяца. Вопросы - имеет ли право пациент, с полисом ОМС, на качественную бесплатную мед.стоматологическую помощь? Нарушает ли какие-либо законы тем самым клиника (откровенно не качественные пломбы)? Стоит ли подавать в суд? И если да, то как начать сбор материалов(пробы пломб в суд.мед.экспертизе, карточка пациента)?
20 сентября 2017, 09:04, вопрос №1756765, Роман, г. Томск
1 ответ
Медицинское право
Как при создании медицинского сообщества не нарушить права пациентов?
Добрый вечер! Я являюсь медицинским работником и на службе происходит много интересных а порой паразительных случаев. Хочу создать определенное сообщество, где люди моей професси будут делиться такими случаями. Вопрос! Как это сделать, не нарушая при этом закона, соблюдать права пациентов и конфиденциальность?
21 января 2017, 16:44, вопрос №1507595, Павел, с. Ербогачен
6 ответов
Дата обновления страницы 11.07.2016