Как понять Лиссабонскую декларацию о правах пациента?

Здравствуйте, читаю сейчас Лиссабонскую декларацию о правах пациента. Не понятен один пункт, а именно:"Пациеет имеет право получать помощь врача, не зависимого от посторонних влияний в своих профессиональных медицинских и этических решениях". Объямните, пожалуйста, на простом языке.

, Лилия, г. Казань
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лилия,

Вы читаете немного некорректный перевод, поэтому возникает непонимание.

Право на высококачественное медицинское обслуживание включает в себя:

б)Любой пациент имеет право получать помощь врача, который, по его мнению, имеет право принимать профессиональные медицинские и этические решения независимо от постороннего влияния.