8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы, если пропустила срок принятия наследства?

здравствуйте!17.08 2015 г. умер мой отец об этом я узнала из письма от нотариуса в котором говорилось что я пропустила срок принятия наследства получила я его 29 февраля.я единственный наследник первой очереди ,на наследство претендует ещё сестра отца которая и подала заявление на вступление в наследство.О смерти отца она мне не сообщила ссылаясь на то,что она не знала моего адреса и телефона.С отцом мы общались редко так как мы проживали в разных городах ,у меня маленькие дети и ездить часто я к нему не могла .Телефона у него не было потому что он плохо слышал,последний раз я у него была 10 месяцев назад ,он себя чувствовал нормально был дееспособен ему было 53 года ,я и подумать не могла что он скончается так быстро.Скажите пожалуйста каковы мои шансы признать уважительными причины пропуска срока для принятия наследства

Показать полностью
, людмила, г. Нижний Новгород
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
я единственный наследник первой очереди, на наследство претендует ещё сестра отца которая и подала заявление на вступление в наследство.О смерти отца она мне не сообщила ссылаясь на то, что она не знала моего адреса и телефона.С отцом мы общались редко так как мы проживали в разных городах, у меня маленькие дети и ездить часто я к нему не могла.Телефона у него не было потому что он плохо слышал, последний раз я у него была 10 месяцев назад, он себя чувствовал нормально был дееспособен ему было 53 года, я и подумать не могла что он скончается так быстро.Скажите пожалуйста каковы мои шансы признать уважительными причины пропуска срока для принятия наследства
людмила

В вашем случае есть вероятность восстановления судом срока на принятие наследства. С отцом вы проживали в разных городах, об имуществе не знали.

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, тем более вы наследник 1 очереди.

Вот вам пример из судебной практики, когда срок был восстановлен

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 июля 2012 г. по делу N 11-13294

Судья: Бирюкова С.Н.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б.И.
и судей Кнышевой Т.В., Пендюриной Е.М.,
при секретаре Ш.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пендюриной Е.М.
дело по апелляционной жалобе К.Н. и ее представителей по доверенности К.Д., М.А.
на решение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 16 января 2012 г.
в редакции определения того же суда от 31 мая 2012 г.,
которым постановлено:
исковые требования М.Е. к К.Н., А. о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство, определении долей наследников, удовлетворить частично.
Восстановить М.Е. срок принятия наследства к имуществу умершего *** г. ***.
Определить М.Е., К.Н., А. по 1/3 доли в наследственном имуществе отца ***.
установила:
М.Е. обратилась в суд с требованиями к К.Н., А. о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство, определении долей наследников.
А. иск не признала.
К.Н. в судебное заседание не явилась.
Суд первой инстанции постановил вышеназванное решение, об отмене которого просят К.Н. и ее представители по доверенности К.Д., М.А. по доводам апелляционной жалобы.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, заслушав представителя К.Н. К.Д., полагает, что доводы апелляционной жалобы не могут быть положены в основу отмены решения.
В соответствии с нормами п. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с нормами п. п. 1, 3 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
В соответствии с нормами п. 1 ст. 330 ГПК РФ
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судом первой инстанции установлено, что *** г. скончался ***, наследниками первой очереди которого являются М.Е., К.Н., А.
В состав наследственного имущества входит жилое помещение, расположенное по адресу: ***.
Настаивая на удовлетворении заявленных требований, М.Е. указывала, что ее отец *** проживал с другой семьей в Москве. Относительно его смерти истцу стало известно в июне 2011 г. и 1 июля 2011 г. она обратилась в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства.
Удовлетворяя частично требования М.Е., суд первой инстанции, исходя из норм ст. ст. 1142, 1155 ГК РФ пришел к выводу о том, что М.Е. не знала и не должна была знать об открытии наследства отца ***.
Судебная коллегия согласилась с выводом суда первой инстанции.
В соответствии с нормами п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Настаивая на отмене решения, К.Н. и ее представители К.Д., М.А. указывали на недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела и неправильное применение норм материального права.
Между тем судебная коллегия не может согласиться с этими доводами апелляционной жалобы, поскольку в судебном заседании установлено, что истец и ее отец *** проживали в разных городах, не поддерживали отношений. Однако указанные обстоятельства не могут явиться основанием к отказу М.Е., как и доводы жалобы относительно уклонения истца от ухода за престарелым отцом, поскольку только лицо, признанное недостойным наследником может быть лишено права на наследство. В отношении М.Е. такое судебное решение не выносилось.
Кроме того, из объяснений А. не усматривается, что членами семьи *** истец была поставлена в известность относительно его смерти.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что у суда первой инстанции имелись основания, в соответствии с нормами п. 1 ст. 67 ГПК РФ, сделал вывод, что М.Е. не знала и не должна была знать об открытии наследства отца ***.
С учетом изложенного, судебная коллегия считает, что судом первой инстанции правильно применены нормы ст. 1155 ГК РФ.
Таким образом, имеются основания полагать решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ судебная коллегия
определила:
Решение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 16 января 2012 г., в редакции определения того же суда от 31 мая 2012 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2016