8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли ремонт машины за счет продавца?

Сломался агрегат двигателя, приблизительный ремонт(работа+детали) около 130-150тыс.руб. Машине 3.5 лет. Пробег всего 60тыс.км. Гарантийный срок 2года вышел. Срок годности - нигде не прописан и не указан, следовательно он равен 10 годам? Все техосмотры и регламентные работы выполнялись в срок и в полном объеме на станции официального диллера. Эксплуатировал машину согласно руководству по эксплуатации. Считаю поломку не эксплуатационную, не приобретенную, а существенным недостатком, который был изначально и передан на новом авто.

Имею ли я право согласно 6 статьи 19 закона о защите прав потребителя претендовать на бесплатный ремонт??

Спасибо!

Показать полностью
, Артем, г. Санкт-Петербург
Андрей Росс
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Артем, не «срок годности», а «срок службы», что касается периода предъявления требований об безвозмездном устранении недостатков, то согласно п.2 ст. 5 ЗоПП, изготовитель обязан указывать срок службы на товары длительного пользования, перечень товаров на который обязательно д.б. установлен срок службы утв. постановлением Правительства РФ № 720 ОТ 16.06.1997 г., (автомобилей в этом перечне нет), поэтому в течение 10 лет при наличии существенного недостатка Вы имеете право предъявить требование (устранить недостаток безвозмездно) ИЗГОТОВИТЕЛЮ товара (а не продавцу товара), либо ИМПОРТЕРУ. Но все упирается в наличие «существенности недостатка», поэтому требовать ремонта только опираясь на свое мнение не советую. Теперь, как быть с недостатком, признаёт недостаток существенным, только ЭКСПЕРТИЗА, если в заключении экспертизы будет написано, что недостаток является существенным, то тогда Вы подаете претензию ИЗГОТОВИТЕЛЮ, уполномоченной договором организации (ИП) на удовлетворение требований потребителей, либо ИМПОРТЕРУ, на основании п. 6 ст. 19 ЗоПП, к претензии прикладываете заключение экспертизы, и требуете расторжение договора купли-продажи и возврата денег за авто, далее ждете 10 дней по ст. 22 ЗоПП, если нет ответа, подаете иск в суд о расторжении ДКП на основании ст. 17 ЗоПП, требуйте расторгнуть ДКП, взыскать стоимость авто на основании п. 6 ст. 19 и п. 3 ст. 18 ЗоПП, взыскиваете компенсацию за моральный вред ст. 15 ЗоПП, также просите взыскать неустойку по ст. 23 ЗоПП, в размере 1% со стоимости авто, за каждый день просрочки с 11-го дня подачи претензии до дня подачи иска в суд, требуйте взыскать штраф 50% с суммы присужденной судом за неудовлетворение Вашей претензии в добровольном порядке, стоимость за проведение экспертизы, стоимость услуг юриста.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Законно ли я переоформила машину?
Купила машину у тетки 11.01.24г(составлен ДКП),машину не переоформила в течении 10дней(производился ремонт,для прохождения техосмотра)машина стояла у нее в гараже.25.01.24г она умерла,у нее есть наследники-внуки и человек с которым она жила более 20лет(он постоянно пьет спиртное)машину отремонтировали,сделали страховку,и 23.03.24г прошли техосмотр,приехали в ГАИ,без проблем машину переоформили(номера забрали,присвоили новые) 24.03.24г заявляется сестра человека с которым жила моя тетка и кричит на меня что я не законно присвоила машину,то что есть наследники(в том числе мужчина с которым тетка прожила )сестра мужчины хочет пойти к нотариусу и в полицию Вопрос:чем мне грозит это все?законно ли я переоформила машину?
, вопрос №4057763, Оксана, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?
Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 у меня и отца. Сейчас в суде решается вопрос о признании отца недееспособным. После этого я хочу стать его опекуном. У отца имеется сын от первого брака, который будет претендовать после его смерти на половину имущества, то есть на 1/4 квартиры. Этот сын никакого отношения к квартире не имеет, сейчас всячески препятствует моему общению с отцом. Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность. Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире? Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?
, вопрос №4055927, Илона, г. Калининград
Защита прав потребителей
Мастер по ремонту стиральных машин должен иметь свидетельство ип?
мастер по ремонту стиральных машин должен иметь свидетельство ип?
, вопрос №4055840, Сергей, г. Владимир
Защита прав потребителей
В комиссионном магазине купил Б/У ноутбук, на момент покупки он был включён и дисплей работал.Продавец
Здравствуйте! В комиссионном магазине купил Б/У ноутбук,на момент покупки он был включён и дисплей работал.Продавец утверждал,что весь товар их магазина проверен,но магазин в качестве бесплатной услуги может установить дополнительные программы которые обеспечат лучший функционал данного ноутбука,но нужно будет оставить его на день. Я согласился и заплатив деньги и оставив ноутбук ушёл. За покупкой я смог прийти только через несколько дней,там был уже другой продавец,а продавший мне товар продавец уволился.Ноутбук лежал в магазине,но включить его так и не удалось,.Деньги мне возвращать отказались сказав,направят его в ремонт,если не смогут отремонтировать,тогда вернут деньги.Чеки и договор покупки у меня есть.Все это длится уже 1,5 месяца.
, вопрос №4054602, Сергей, г. Истра
ОСАГО, Каско
Страховая отправила на ремонт, приехав в стоа визуально посмотрели машину, сказали ну вот это заменим, это заменим, но только на китайские запчасти
Страховая отправила на ремонт, приехав в стоа визуально посмотрели машину, сказали ну вот это заменим, это заменим, но только на китайские запчасти. Деффектовку на скрытые дефекты будем проводить когда будем уже разбирать машину и ремонтировать. А машину примем на ремонт, когда придут хоть какие то запчасти. Дабы уложиться в 30 дневный срок. Как написать в страховую отказ от стоа и потребовать независимую экспертизу, чтобы пересчитали сумму выплаты. На что ссылаться
, вопрос №4054573, Юлия, г. Тюмень
Дата обновления страницы 03.03.2016