Возможен ли ремонт машины за счет продавца?

Сломался агрегат двигателя, приблизительный ремонт(работа+детали) около 130-150тыс.руб. Машине 3.5 лет. Пробег всего 60тыс.км. Гарантийный срок 2года вышел. Срок годности - нигде не прописан и не указан, следовательно он равен 10 годам? Все техосмотры и регламентные работы выполнялись в срок и в полном объеме на станции официального диллера. Эксплуатировал машину согласно руководству по эксплуатации. Считаю поломку не эксплуатационную, не приобретенную, а существенным недостатком, который был изначально и передан на новом авто.

Имею ли я право согласно 6 статьи 19 закона о защите прав потребителя претендовать на бесплатный ремонт??

Спасибо!

, Артем, г. Санкт-Петербург
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Артем, не «срок годности», а «срок службы», что касается периода предъявления требований об безвозмездном устранении недостатков, то согласно п.2 ст. 5 ЗоПП, изготовитель обязан указывать срок службы на товары длительного пользования, перечень товаров на который обязательно д.б. установлен срок службы утв. постановлением Правительства РФ № 720 ОТ 16.06.1997 г., (автомобилей в этом перечне нет), поэтому в течение 10 лет при наличии существенного недостатка Вы имеете право предъявить требование (устранить недостаток безвозмездно) ИЗГОТОВИТЕЛЮ товара (а не продавцу товара), либо ИМПОРТЕРУ. Но все упирается в наличие «существенности недостатка», поэтому требовать ремонта только опираясь на свое мнение не советую. Теперь, как быть с недостатком, признаёт недостаток существенным, только ЭКСПЕРТИЗА, если в заключении экспертизы будет написано, что недостаток является существенным, то тогда Вы подаете претензию ИЗГОТОВИТЕЛЮ, уполномоченной договором организации (ИП) на удовлетворение требований потребителей, либо ИМПОРТЕРУ, на основании п. 6 ст. 19 ЗоПП, к претензии прикладываете заключение экспертизы, и требуете расторжение договора купли-продажи и возврата денег за авто, далее ждете 10 дней по ст. 22 ЗоПП, если нет ответа, подаете иск в суд о расторжении ДКП на основании ст. 17 ЗоПП, требуйте расторгнуть ДКП, взыскать стоимость авто на основании п. 6 ст. 19 и п. 3 ст. 18 ЗоПП, взыскиваете компенсацию за моральный вред ст. 15 ЗоПП, также просите взыскать неустойку по ст. 23 ЗоПП, в размере 1% со стоимости авто, за каждый день просрочки с 11-го дня подачи претензии до дня подачи иска в суд, требуйте взыскать штраф 50% с суммы присужденной судом за неудовлетворение Вашей претензии в добровольном порядке, стоимость за проведение экспертизы, стоимость услуг юриста.

Желаю удачи!