8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление жилья по очереди при сносе дома

Как сейчас предоставляют жилье очередникам при сносе дома? квартира не приватизирована, на очереди 15 лет, очередь на жилье не подошла, но дом сносят. Слышала, что сейчас постановление Собянина вышло, согласно которому очередники получают отдельную площадь при сносе, независимо от того, подошла очередь или нет.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам уже предоставят по 18 кв. м на человека. Это указано в Законе Москвы № 21 от 31 мая 2006 г., ст. 13. Но практически всегда дают одну большую квартиру на всех.

0
0
0
0
Дмитрий Расный
Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва
В соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Проживающим в подлежащем сносу доме предоставляется такая же по размерам квартира, т.е. по размеру жилое помещение должно быть не менее занимаемого с ориентиром на норму предоставления жилья, установленную органом местного самоуправления. При этом действующие нормы предоставления жилья должны соблюдаться и в том случае, если размер занимаемого жилья был меньше этих норм.

Решая вопрос о количестве предоставляемых комнат, необходимо также иметь в виду, что заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия (ч. 1 ст. 58 Жилищного кодекса РФ).
В г. Москве норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. При этом размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:
на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;
на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;
на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, — двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;
на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;
на семью из четырех и более граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.
Тем не менее, при предоставлении жилого помещения гражданам, занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитывается наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования.
Таким образом, в Вашей ситуации необходима более полная информация, и детальный анализ законодательства по этому вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2016